Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 5 Модель с разрезом. (формат АЗ).






Цель задания: изучите правила выполнения разрезов по ГОСТ 2.305-68**

Содержание задания: по двум видам построить третий вид модели, построить фронтальный и профильный разрезы, проставить размеры, построить прямоугольную изометрию модели с вырезом четверти. Варианты заданий и образец выполненной работы даны в приложении 5.

Методические указания.

Чертёж детали можно сделать более ясным и наглядным, применив способ условного изображения, называемый разрезом. Согласно ГОСТ 2.305-68 разрезом называется изображение предмета, мысленно рассечённого одной или несколькими секущими плоскостями. Разрез, выполненный одной секущей, называется простым. В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы разделяют на: а) горизонтальные - когда секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций (рис. 6а); б) вертикальные - когда секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций. Вертикальный разрез называют фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций (рис. 66), и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций (6в).

На разрезе внутренние линии контура, изображённые на чертеже штриховыми линиями, становятся видимыми и изображаются сплошными основными линиями. Материал, попавший в секущую плоскость, заштриховывают тонкой сплошной линией под углом 45 к рамке чертежа.

Образование разрезов.


 

Если разрез выполнен на симметричней фигуре, то допускается соединять половину вида с половиной разреза. Границей между половиной вида и половиной разреза служит ось симметрии. В случае совпадения проекции ребра с осью симметрии границей между частью вида и частью разреза служит волнистая линия (рис. 7).


 

Если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета и разрез расположен в проекционной связи с видом, то при выполнении горизонтальных, фронтальных, профильных разрезов положение секущей плоскости на чертеже не отмечается и разрез надписью не сопровождается,

В остальных случаях разрезы на чертежах обозначают: положение секущей плоскости - разомкнутая линия, длина начального и конечного штриха 8-10 мм, толщина об волки 1, 5 S - 2 S. На начальном и конечном штрихах, ближе к краю, ставят стрелки, указывающие направление взгляда. Выполненный разрез отмечается буквами по типу А-А (рис. 8).

Задание № 6 Сложный разрез. (формат А4).

Цель задания: изучить правила выполнения разрезов по ГОСТ 2.305-68

Содержание задания: Перечертить данные виды, построить сложный разрез, вычертить его на месте одного из видов, обозначить разрез, проставить размеры. Варианты заданий и образец выполненной работы даны в приложении 6.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал