Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство Романовых.






 

Свердлов Яков Михайлович (Янкель Моисеевич Аптекман) – в партии с 1901 года. В 1912 году кооптирован в ЦК. После Седьмой партийной конференции (апрель 1917 года) – секретарь ЦК. Активный участник подготовки и проведения октябрьского переворота в Петрограде, Председатель большевистской фракции Второго Всероссийского съезда Советов. С весны 1918 года фактически руководил всей партийной работой. Вероятнее всего именно он отдал изуверский приказ об убийстве всей семьи Николая Романова. На время работы Восьмого съезда послан в провинцию и на обратном пути «заболел» тифом, а вскоре и умер в возрасте 33 лет. Не исключено, что Свердлов был убит, так как не было проведено вскрытия. Умер при загадочных обстоятельствах в 1919 году.

Гавриил Ильич Мясников – убийца последнего русского императора Михаила Романова. Позднее участвовал в левой оппозиции. Был дважды арестован, после чего получил разрешение уехать в Германию. Осенью 1923-го его убеждают вернуться в СССР. Арестом вернувшегося Мясникова руководил лично Дзержинский. Три с половиной года провёл в тюрьме. Бежав из Ереванской ссылки, переплыл пограничный Аракс и бежал в Иран. Заграничные скитания завершились в 1930-м в Париже. В январе 1946-го он возвратился в СССР, по одной из версий – насильственно. К этому времени все его сыновья погибли на фронте. Жена пережила тяжёлое психическое расстройство. Был арестован прямо у трапа самолёта. После девяти месяцев следствия Военная Коллегия Верховного суда СССР вынесла приговор – расстрел. Жена, узнав об этом, сошла с ума и вскоре скончалась. Расстрелян в 1946 году.

Юровский Яков Михайлович (Янкель Хаимович), – член президиума исполкома Уральского областного совета, комендант Ипатьевского дома. Лично застрелил Николая Романова и добил цесаревича Алексея. Работал в московской ЧК. Позднее на разных советских и партийных должностях. К моменту сталинских чисток, у него была жуткая язва желудка. Юровского не арестовали, а оставили мучительно умирать. Зато его дочь Римма была арестована и отсидела в сталинских лагерях двадцать лет. Умер в муках в 1938 году.

Голощекин Филипп Исаевич (Исакович Шая Ицкович (Исакович) – Член партии с 1904 года. Один из организаторов убийства семьи Николая II, член и секретарь Уральского областного. комитета РСДРП(б). В 1919-1920 гг. член Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР. В 1925-33 секретарь Казахстанского краевого комитета ВКП(б). Руководил раскулачиванием в Казахстане, где на его совести тысячи жизней. Делегат 6-го, 8-го, 10-го, 11-го, 12-го, 13-го, 14-го, 15-го, 16-го и 17-го съездов партии, На момент ареста – Главный государственный арбитр СССР. Арестован. Расстрелян в 1941 году.

Белобородов Александр Георгиевич – из рабочих, член партии с 1907 года, председатель Уральского Облсовета. Руководил заседанием Исполкома 6 июня 1918 года, на котором было принято постановление о расстреле Николая II и всей его семьи. Это решение подписал, руководил убийством других Романовых в Алапаевске. После успешного проведения казней был вторым наркомом внутренних дел РСФСР, сменив на этом посту Ф. Э. Дзержинского. В конце 1927 года троцкист Белобородов исключается из ВКП (б) и отправляется в ссылку. В 1936 году он арестован. На момент ареста – уполномоченный Наркомата внутренней торговли СССР. В отличие от Юровского, его забирают, не взирая на состояние здоровья. Не спасает даже запущенный рак горла – Белобородов практически не мог есть. Расстрелян в 1938 году.

Войков (Вайнер) Пётр Лазаревич – член РСДРП 1903 года, меньшевик. С осени 1917 года Войков «активный участник установления советской власти», член городского и областного Екатеринбургских советов Совета и Военно-Революционного Комитета. Тогда же стал правоверным большевиком. С января по июль 1918 – комиссар снабжения Уралоблсовета, член чрезвычайной следственной комиссии. Именно он, химик по образованию, привёз кислоту, с помощью которой были уничтожены тела невинно убиенных Романовых. Согласно расследованию фактов убийства заочно приговорён белыми к высшей мере наказания. С октября 1924 года полномочный представитель в Польше, где смертный приговор был приведён в исполнение белоэмигрантом Борисом Ковердой. Видимо, именно в память об участии в зверском убийстве императорской семьи до сих пор его имя носит московская станция метро «Войковская». Убит в июне 1927 года.

Сафаров Георгий Иванович – Прибыл в Россию, в «пломбированном» вагоне вместе с Лениным. Товарищ председателя Уралсовета, контролировавший уничтожение Романовых. После этого работал завотделом Коминтерна, который возглавлял Зиновьев, приехавший в Россию тем же манером. Они так и пойдут по жизни вдвоём. После смерти Ленина, глава Петрограда Зиновьев укрепляет свой тыл. Верного Сафарова он делает руководителем партийной газеты «Ленинградская правда». Потом в биографии пламенного большевика было дело о «ленинградской оппозиции», приговор и новая работа – лагерным водовозом. Далее следы его теряются, вероятнее всего: умер в лагере.

Берзин (Берзиньш) Рейнгольд Иосифович (Язепович) – латыш, командующий фронтом против чехословаков во время казни Романовых в Екатеринбурге и Алапаевске. В 1919-24 член Революционно-военных советов ряда фронтов. Затем работал в военной промышленности и сельском хозяйстве. Награждён орденом Красного Знамени и орденами Красного Знамени Бухарской и Хорезмской народных республик.Репрессирован. Погиб в лагере в 1938 году.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал