Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Губители флота.






 

Раскольников (Ильин) Федор Фёдорович – Член РСДРП с 1910 года. Учился в петербургском Политехническом институте, позднее – в гардемаринских классах. После Февральской революции – заместитель председателя Кронштадтского Совета, редактор газеты «Голос правды». 5-го января 1918 по предложению В.И. Ленина огласил на заседании Учредительного Собрания декларацию большевиков о том, что большевистская фракция покидает собрание. С 30-го января 1918 заместитель наркома по морским делам (ЗАМКОМ по МОРДЕ), один из организаторов уничтожения русского Черноморского флота. В 1920-1921 годах командовал Балтийским флотом, но после Кронштадтского восстания 1921 года, переведён на дипломатическую работу. В 1921-23 полпред России в Афганистане; в 1930-38 – в Эстонии, Дании, Болгарии. Отказавшись вернуться в СССР, попросил политического убежища во Франции. Опубликовал там открытое письмо Сталину, за что считается историками партийным диссидентом.Через четыре недели после этого, по одной из версий выпал из окна, по другой умер от воспаления лёгких в больнице. 12 сентября 1939 года ушёл из жизни при весьма подозрительных обстоятельствах.

Гавен (Дауман)Юрий Петрович (Ян Эрнестович) – член латышской социал-демократической партии с 1901 года. До июля 1914 года находился в каторжных централах Риги и Вологды, затем сослан в город Минусинск. В конце сентября 1917 года с мандатом ЦК направлен в Севастополь для завоевания на сторону большевиков матросов Черноморского флота. С 25 октября один из руководителей большевистской фракции Севастопольского Совета и его исполкома. Один из руководителей вооружённого выступления матросов в Севастополе и последовавших за этим арестов и массовых расстрелов. На его совести замученные и утопленные офицеры, имевшие несчастье оказаться в начале 1918 года в Крыму. После Гражданской войны на советской и хозяйственной работе, с 1933 на пенсии. Наслаждался покоем всего три года: в 1936 году арестован и осуждён по обвинению в участии в контрреволюционной организации. Расстрелян в 1936 году.

Глебов (Авилов)Николай Павлович – см. выше. Расстрелян в 1938 году.

Кукель Владимир Андреевич – потомственный моряк, внук адмирала Г. И. Невельского. В 1905 году окончил Морской корпус, офицер. Активно принял сторону большевиков. Командовал эсминцем «Керчь», который «отличился» многочисленными убийствами и зверствами во время установления советской власти в Крыму в начале 1918 года. Принял активнейшее участие (а потом написал воспоминания) в потоплении Черноморского флота в Новороссийске. Торпедами с эсминца «Керчь» были потоплены его наиболее ценные корабли. В 1921-1928 годах – на дипломатической работе (второй секретарь посольства в Афганистане). С 1935 года – начальник морского управления пограничной охраны УНКВД по Дальневосточному краю. Награждён орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды. Арестован. Расстрелян в 1938 году.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал