Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность проблемы бездомных животных






Бездомные (безнадзорные, беспризорные, бродячие) живо́ тныедомашние животные, не имеющие хозяев, чаще всего — бродячие собаки и бездомные кошки.

 

Различают два основных типа происхождения бездомных животных:

– животные, родившиеся на улице, и никогда не бывшие владельческими;

– животные, когда-то имевшие хозяина, но впоследствии оказавшиеся на улице в силу каких-либо причин, таких как:

· нечаянная потеря животного;

· намеренный отказ хозяина от прав на животное и от занятия его перепристройством, сопровождаемое выпусканием животного в свободное обитание (то есть, выбрасывание животного);

· смерть хозяина и последующее выбрасывание животного наследниками.

 

Точных данных о численности бездомных животных нет. В крупных городах число бродячих животных достигает нескольких тысяч.

Так, в Москве (данные 2006 года) количество уличных собак оценивалось приблизительно в 28 000 по одним источникам, по другим — около 50 000 особей.

В Санкт-Петербурге, по данным начальника управления ветеринарии на 2005 год, численность бездомных животных составила от 5000 до 20000 голов, на конец 2008 года численность бездомных собак составляла до 10 000 особей.

По данным регионального управления Роспотребнадзора и департамента городского хозяйства в нашем городе ежегодно отлавливаются 10 – 11 тысяч бродячих собак.

В России известны случаи самостоятельного незаконного, в том числе жестокого, регулирования численности бездомных животных гражданами с помощью оружия, отравляющих веществ, замуровывания в подвалах жилых домов и т.д.

Так, в начале 2009 года в Пскове впервые появилась группа лиц, которая убивала бездомных собак и кошек, а затем размещала их фотографии в сети интернет. В настоящее время интернет «пестрит» жуткими видео, которые снимают подростки и молодые люди, издеваясь над несчастными животными, запечатлевая их страдания и мучительную медленную смерть.

Нередки и случаи нанесения людьми телесных повреждений, многие из которых заканчиваются гибелью бездомного животного. По многочисленным сигналам жителей Волгограда (данные СМИ) известно, что спецбригады занимаются отстрелом в дневное время суток на глазах у прохожих, а, самое главное, на глазах у детей. Расстреливаемых животных часто добивают ударами по голове. Бригады отстреливают также и прирученных человеком животных, зачастую имеющих ошейники.

Между тем, жестокое обращение с животными ведет к тому, что потом садисты, зачастую юные, почувствовав безнаказанность, переносят свою агрессию на людей – детей, женщин, стариков, то есть безнаказанность порождает вседозволенность.

Не менее жестоко поступают люди, когда выбрасывают на улицу надоевших или «уже не модных» питомцев, так как брошенные и оставленные без помощи домашние животные, питающиеся нерегулярно отходами, не могут прокормить ни себя, ни свое потомство, и, следовательно, обречены на гибель.

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал