Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование проблемы бездомных животных






2.1.1 Отчет правоведа Серовой Кристины

 

В ходе работы над проектом мы изучили и проанализировали следующие нормативно-правовые документы:

– Конвенция о правах человека от 10.12.1948 г. (статьи)

– Конвенция о правах ребенка от 20.11.1989 г. (статьи)

– Конституция РФ от 12.12.1993 г. (ст. 6, 13, 29, 30, 31, 33)

– ­Федеральный закон от 24.07. 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»

–Гражданский кодекс ГК РФ (ст. 137, 230, 231, 232)

– Уголовный кодекс УК РФ (ст. 245)

– Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ " О животном мире" (с изменениями и дополнениями)

 

– Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 29 марта 2000 г. N 66-СФ " Об участии в работе специальной комиссии по Федеральному закону " О защите животных от жестокого обращения" (с изм. и доп.)

– Заключение на проект федерального закона N 286238-4 " О внесении изменения и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (по вопросу об установлении административной ответственности за жестокое обращение с животными…)

– Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 21 марта 2008 г. N 234-5 ГД " О Федеральном законе " О защите животных от жестокого обращения" (проект N 97802163-2)"

– Законопроект в первом чтении " Об ответственном обращении с животными" от 24 марта 2011 г.

2.1.3 Нормативно-правовая база по проблеме бездомных животных

 

«Животных, также как и людей,

необходимо защищать от варварского обращения.

Для цивилизованной страны непозволительно не иметь закона,

направленного на защиту животных от жестокого обращения»

Александр Починок

Животные в целом в российском законодательстве понимаются как объект права, как разновидность движимых вещей.

Как установлено ст. 137 Гражданского кодекса (ГК РФ), к животным применяются правила, установленные для имущества, если иное не предусмотрено законом. Единственным ограничением прав собственника в отношении животного является запрет на жестокое обращение со своим питомцем. Ответственность за это может быть разного рода: гражданская, административная и, наиболее строгая, уголовная.

Часть 2 статьи 137 Гражданского кодекса запрещает жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Что такое принцип гуманности, в статье не раскрывается, очевидно, в каждом конкретном случае необходимо исследовать конкретные обстоятельства дела.

Административная ответственность за жестокое обращение с животными устанавливается на уровне субъектов федерации (в каждом городе страны есть установленные на местном уровне нормы и правила содержания домашних животных), в Кодексе об административных правонарушениях (КОАП РФ) такая ответственность не установлена.

Наиболее тяжкие последствия влечёт применение мер уголовной ответственности к лицам, допустившим жестокость по отношению к животным. Такие последствия установлены статьёй 245 Уголовного кодекса (УК РФ).

Несмотря на наличие отдельных статей, содержащихся в Гражданском и Уголовном кодексах, страдание и гибель животных от изуверского с ними обращения продолжается. Действующее законодательство не позволяет в полной мере защищать животных от жестокого обращения. К сожалению, есть люди, которые специально причиняют боль нашим четвероногим друзьям, другие, в погоне за наживой, держат их в невыносимых условиях, а когда измученное животное умирает, ссылаются на его престарелый возраст или невесть откуда взявшуюся неизвестную болезнь. Необходимость специального закона о защите животных очевидна.

Так, в России в начале 2000-х годов проект закона " О защите животных" прошел три чтения в Госдуме РФ, но в итоге был отправлен на доработку, из которой не вернулся.

В марте 2008 года на заседании Госдумы был рассмотрен ряд важнейших законопроектов, при этом закон " О защите животных от жестокого обращения" был отклонен.

Наконец, в апреле 2011 года Госдумой России в первом чтении был принят Проект закона «Об ответственном обращении с животными». Данный закон будет направлен на домашних и служебных животных, а также животных, задействованных в культурно-зрелищных мероприятиях. Больше всего нововведений коснется категории «животные-компаньоны» (кошки, собаки, птицы, лошади, карликовые свиньи, ежи, аквариумные рыбки, игуаны и др.).

Условия, в которых содержатся питомцы, должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям. Вступит в силу запрет на причинение вреда животным, будь то натравливание на других зверей и человека, жестокость при дрессировке и умерщвлении. Таким образом, предполагается запрет собачьих боев и тому подобных «аттракционов». Уголовно наказуемым будет непрофессиональное купирование хвостов и ушей без использования наркоза. Печать брошюр с социальной рекламой должна затрагивать тему нечеловеческого отношения людей к животным.

Регистрация животных будет добровольной, по желанию владельца. Исключением станут лишь те породы, которые признаны потенциально опасными.

Законопроект регламентирует и правила выгула собак. Большую часть четвероногих питомцев можно выгуливать без поводка и намордника в специально отведенных местах. В общественных местах для всех собак, кроме декоративных пород ростом до 25 см и щенков, не достигших 3-месячного возраста, действуют обратные правила. Недопустим выгул собак на территории больниц, школ, спортивных учреждений и на детских площадках.

Под защитой закона будут звери, выступающие на арене цирка и участвующие в прочих культурно-зрелищных мероприятиях: их владельцам запрещено применять на животном средства и препараты, которые изменяют его естественное состояние. Законодатели также запретили бои с участием человека (например, корриду). Животное, которое больше не может участвовать в представлениях, необходимо достойно содержать до конца его дней, возможен вариант передачи его другому владельцу.

Отлов бездомных животных, согласно проекту, будет осуществляться только в случаях эпидемий, причинения вреда здоровью граждан или других животных, неконтролируемому размножению. При этом не будут применяться препараты и использоваться орудия, опасные для жизни и здоровья животных. Предполагается последующее содержание четвероногих в приютах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал