Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принимаем решение вместе






Но все же, прежде чем покупать живот­ное, тщательно обдумайте свое решение. Несмотря на многочисленные клятвенные обещания ребенка взять на себя все-все заботы по уходу за домашним питомцем, решать вопрос о приобретении последнего, равно как и все проблемы, связанные с его кормлением, выгулом и лечением (кстати, щенки и котята, как и все дети, часто болеют), придется, скорее всего, именно вам. Если вы не уверены, что хотите обзавестись еще одним членом семьи, если вы не готовы тратить деньги и время (и то, и другое в довольно большом количестве) на животное, если днем в вашем доме никого нет больше пяти-шести часов, повремените с приобретением питомца.

Также не стоит заводить животных, если у кого-то из членов семьи аллергия на шерсть. Чем пушистее пес или кот, тем более аллергенна его шерсть. Хотя определенные породы собак (терьеры и шнауцеры) практически не линяют, но их нужно тримминговать (выщипывать вручную подшерсток). В этом случае шерсть не будет летать по всей квартире, и снижается риск аллергии.

Из кошачьих пород наименее аллергенны сиамские, русские голубые, абиссинские, сфинксы, а самые опасные для аллергиков - персидские кошки. Птичий пух и шелуха от зерен также вредны для детей. Не стоит вешать птичью клетку в детской комнате или спальне.

Некоторые врачи придерживаются мнения, что дети, выросшие в одном доме с кошками и собаками, го­раздо менее подвержены различным аллергическим заболеваниям, нежели их ровесники, в семье которых не было животных.

Американские ученые проследили за развитием 474 здоровых детей в Детройте с рождения до семи лет. Оказалось, что 33% детей, не контактирующих с кошками и собаками, страдают от обычной аллергии. Из тех же, у кого есть домашние животные, этой болезни подвержены всего 15%.

«Возможно, многие дети страдают от аллергии и астмы, потому что мы живем в чрезмерной чистоте. Когда ребенок играет с кошками и собаками, ему передается множество бактерий, которые меняют реакции иммунной системы и тем самым помогают защищать организм от аллергии», - считает руководитель ис­следований Деннис Оунби.

Прежде чем определяться с породой и видом домашнего животного, проверьте, насколько ваш малыш, да и вы сами, готовы взять на себя столь большую ответственность. Если есть возможность, попросите у знакомых на день то животное, о котором мечтает малыш: морскую свинку, попугайчика, щенка или котенка (взрослых собак и кошек брать не стоит). Пусть ребенок сам почистит клетку, выгуляет собаку (при этом объясните ему, что с ней придется гулять в любую погоду, невзирая на снег и дождь) или покормит кошку. Если у вас нет добрых знакомых, готовых «одолжить» домашнего любимца, потренируйтесь на игрушках. Конечно, выгуливание плюшевого зайца в 7 часов утра может вызвать недоуменные взгляды окружающих, зато и вы и малыш войдете в роль счастливого обладателя собаки. Если ничто, даже ранний подъем или грязная клетка, не изменило вашей уверенности и уверенности ребенка в том, что четвероногий друг вам просто необходим, тогда выбирайте породу и пол животного.

Если же вы пойме­те, что ребенок пока не готов самостоятельно ухаживать за питомцем, подумайте: может, стоит все-таки завести домашнего любимца, но на первых порах помогать сыну или дочери. Ведь, скорее всего, домашнее животное со временем научит ребенка ответственности и дисциплинированности.

Американская ассоциация по лечению животных по результатам опроса более тысячи владельцев собак выяснила, что в 66 % семей собакой занимается мать, в 19 % – отец и лишь в 7 % семей дети принимают самое активное участие в уходе за четвероногим любимцем.

Социальное взаимодействие

 

 

Учитель ИЗО

Сагарадзе Маргарита Анатольевна – учитель ИЗО высшей квалификационнойкатегории.

 

 

Чарова Лилия и Волкова Марина вместе с Сагарадзе М.А. организовали в гимназии выставку рисунков гимназистов 2 – 6 классов «Мы и животные».

Старшая вожатая

 

 

Старшая вожатая


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал