Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство ацетилена






Лекция 3

Термические и термокаталитические превращения
низших парафиновых углеводородов

Основное направление химической переработки природных газов – термические и термокаталитические превращения низших парафиновых углеводородов, входящих в состав этих газов. Это процессы пиролиза и дегидрирования, приводящие к образованию ненасыщенных углеводородов ацетилена, олефинов, диенов, которые широко применяются для производства различных высокомолекулярных соединений и кислородсодержащих продуктов. Это направление включает в себя также процесс производства сажи термическим разложением в газовой фазе, а также процесс производства ароматических углеводородов.

Производство ацетилена

Ацетилен ((С2Н2) – бесцветный газ, обладающий в чистом виде слабым эфирным запахом, конденсируется при температуре минус 83, 8 0С. Он имеет очень широкие пределы взрываемости в смеси с воздухом 2, 0 – 81 % об. Взрываемость ацетилена усугубляется из-за высокой экзотермичности его разложения на простые вещества- водород и углерод. Это разложение идет в отсутствие кислорода при наличии соответствующих инициаторов (искра, перегрев из-за трения). При давлении до 0, 2 МПа разложение имеет местный характер и не является опасным. При более высоком давлении разложение приобретает характер взрыва с детонационной волной, распространяющейся со скоростью свыше 1000 м/с. Взрывоопасность ацетилена сильно возрастает в присутствии металлов, способных к образованию ацетиленидов, например, ацетиленида меди Cu2C2, что надо иметь ввиду при выборе конструкционных материалов.

 


Термические и термокаталитические превращения низших парафиновых углеводородов
Циклар

 


 

 

Рис. 1.1. Схема термических и термокаталитических превращений низших парафиновых углеводородов

 

Ацетилен (С2Н2) является важным исходным углеводородом для производства многих химических продуктов вследствие своей высокой реакционной способности. Поэтому синтезы с его участием можно вести в мягких условиях и с высокой селективностью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал