Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение ацетилена из природного газа






Из метана и других парафинов ацетилен получают путем высокотемпературного пиролиза по следующим обратимым реакциям:

2СН4 «С2Н2 + 3Н2 298 = –376 кДж/моль

С2Н6 «С2Н2+2Н2298= –З11 кДж/моль

Эти реакции эндотермичны, и их равновесие смещается вправо только при 1000-1300 °С. Однако при практическом осуществлении процесса с целью его ускорения требуется более высокая температура: 1500-1600 °С для метана и 1200 °С – для более тяжелых углеводородов. Поэтому главной трудностью при получении ацетилена пиролизом природного газа является необходимость создания высоких температур и подвода больших количеств тепла на эндотермическую реакцию образования ацетилена из метана.

В полученном газе, кроме ацетилена, низших парафинов и олефинов содержится небольшое количество бензола, а также гомологов и производных ацетилена:

винилацетилена

метилацетилена

диацетилена

и др.

При пиролизе метана протекает также реакция разложения ацетилена на углерод и водород. Она становится заметной при температуре 1000 °С и достигает значительной скорости при 1200-1600 °С, т.е. при температуре, требуемой для получения ацетилена. Таким образом, часть образующегося ацетилена разлагается на водород и углерод (сажу):

–3Н2


2СН4 С2Н2 2С + Н2

Уменьшение выхода сажи может быть достигнуто снижением конверсии метана, что достигается уменьшением времени контакта. Установлено, что хороший выход ацетилена при небольшом образовании сажи можно получить при степени конверсии метана порядка 50 % и времени контакта 0, 01 с. С целью предотвращения дальнейшего разложения ацетилена проводится “закалка” реакционных газов впрыскиванием воды, при этом их температура резко снижается, и разложение ацетилена предотвращается.

В зависимости от метода подвода тепла к реагирующей смеси различают следующие разновидности процесса получения ацетилена пиролизом природного газа:

– окислительный пиролиз;

– пиролиз в потоке газообразного теплоносителя (гомогенный пиролиз);

– электрокрекинг углеводородных газов;

– пиролиз в реакторах регенеративного типа с огнеупорной насадкой;

– пиролиз в струе низкотемпературной плазмы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал