Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войны Людовика XIV.






Во второй половине XVII в. решительное преобладание в международных отношениях принадлежало Франции и её королю Людовику XIV (1638–1715, правил с 1645 г.).

Главные цели внешней политики Людовика XIV:

1. Ослабление испанских и австрийских Габсбургов.

2. Реализация «пограничной политики» – стремление удлинить французскую границу на севере и востоке с целью защиты внутренних областей и столицы Парижа от внешней агрессии.

Основной принцип политических стремлений Людовика XIV – создание всемирной монархии, о которой некогда мечтал Карл V.

Политические притязания и завоевательные планы Людовика XIV, грозившие политическому равновесию и независимости других народов, встречали постоянный отпор со стороны коалиций, в которые вступали между собою отдельные государства, не имевшие возможность по одиночке бороться с могущественной Францией. Главную роль во всех этих коалициях играла Голландия, самая могущественная морская и торговая держава XVII в.

Первые войны Людовика XIV. Людовик XIV вёл четыре войны. Первая война с Испанией была вызвана его намерением завладеть Бельгией. Первая война Людовика XIV была непродолжительна (1667–1668) и окончилась заключением 25 апреля 1668 г. в Сен-Жермене мирного договора с Испанией и 2 мая в Аахене – с Англией, Голландией и Швецией. Людовик XIV вынужден был ограничиться присоединением нескольких пограничных крепостей со стороны Бельгии (Лилль и др.).

Людовик XIV начал вторую войну (Голландскую) (1672–1679), совершив вторжение в Голландию с большой армией и имея под своим начальством двух выдающихся полководцев, А. Тюренна и Л. Конде. Война окончилась Нимвегенским миром (1679). Голландия сумела возвратить завоёванные французами земли, а Людовик XIV получил вознаграждение от Испании, отдавшей ему Франш-Конте и ещё несколько пограничных городов в Бельгии. В то же время союзники Людовика XIV, шведы, получили обратно все сделанные Бранденбургом завоевания в Померании.

В связи с успешной территориальной экспансией Франции, правитель Нидерландов и будущий король Англии Вильгельм III Оранский (1650–1702, правил в Англии с 1688 г.) поставил цель воспрепятствовать превращению Людовика XIV во всемирного монарха. Третья войны (Война Аугсбургской лиги), продолжалась девять лет (1688–1697). Война проходила не только в континентальной Европе, но и в Северной Америке. Эта война страшно истощила обе стороны, и сам Людовик XIV поспешил заключить мир в Рейсвейке (1697). Франция удержала за собою Страсбург и некоторые другие «присоединения», но вместе с тем должна была признать Вильгельма Оранского английским королем.

2. Война за испанское наследство 1701-1714 гг.

Началась после смерти Карла II (1661–1700, правил с 1665 г.) последнего испанского Габсбурга. Франция возвела на испанской престол Филиппа, герцога Анжуйского (1683–1746) из династии Бурбонов (внука Людовика XIV) под именем Филипп V.

Причины войны за испанское наследство:

1. Стремление Франции овладеть испанскими колониями. Ведь фраза Людовика XIV «Нет больше Пиренеев!» означала одно – колоссальные колониальные владения Испании становятся французскими владениями.

2. Изменить соотношение сил на морях в пользу Франции.

3. В войне присутствовали два основных конфликта: габсбургско-бурбонский (борьба между Австрийской монархией Габсбургов и Францией – главный конфликт прошлых столетий и англо-французский (борьба между Англией и Францией в колониальном и торговом вопросах) – главный конфликт начинающегося века.

Эта война значительно отличалась от трех предыдущих — и, в первую очередь тем, что торговое и колониальное соперничество, лишь обозначившееся в прошлых войнах, приобретало все большее значение. Соответственно на авансцену европейской политики вышла Англия как наиболее динамично развивавшаяся торговая и колониальная держава Европы.

Противоборствующие стороны:

1) антифранцузская коалиция – Англия, Голландия, император Священной Римской империи германской нации (Австрия), курфюрст Бранденбурга (который за содействие императорскому дому получил в 1701 г. титул короля Пруссии по герцогству Пруссия), большинство германских князей. Главная цель – борьба против гегемонии Франции.

Душой коалиции стал Вильгельм Оранский.

Кандидатура на испанский престол – эрцгерцог австрийский Карл.

2) союзники Людовика XIV – курфюрст Баварский, которому были обещаны испанские Нидерланды и Пфальц, и архиепископ Кёльна; Испания.

Кандидатура на испанский престол – Филипп, герцог Анжуйский.

Началась четвертая война Людовика XIV – война за испанское наследство (1701–1713). В борьбе за испанское наследство военные действия велись главным образом в Нидерландах и пограничных с ними районах Германии и Франции, в Италии и Испании. Закончилась подписание Утрехтского 1713 г. и Раштаттского 1714 г. мирных договоров.

Соотношение сил после войны за испанское наследство:

1. Франция, лишившись значительной части своих завоеваний второй половины XVII в., утратила способность установить свою гегемонию в Европе. «Век Франции» в западноевропейской истории кончился.

2.Утверждение торгового и колониального господства Англии.

Подлинным победителем в войне за испанское наследство стала Англия, которая одержала победу над Францией, а принцип равновесия – над гегемонией. Наступало время баланса сил.

3. Утрехтский и Раштаттский мирные договоры закрепили раздел Испанской монархии.

Вторая половина XVII в. прошла под знаком борьбы против агрессивных устремлений Людовика XIV, и все коалиции носили антифранцузский характер. При этом инициатива в их создании принадлежала Голландии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал