Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ближневосточный кризис 30-х гг. XIX в.






Первый турецко-египетский конфликт 18311833 гг. Из Турции же приходили тревожные вести. Находящийся в вассальном отношении к Турции паша Египта Мехмед-Али двинул свои войска против турецкого султана и занял Сирию, а 21 декабря 1832 г. сын паши Ибрагим наголову разбил турецкую армию у Конии. Султан Махмуд II лихорадочно искал возможности отразить наступление египетской армии.

Цели держав в восточном кризисе:

1. Франция стремилась захватить Египет и Сирию. По этой причине она не хотела участия России в разрешении восточного конфликта.

2. Англия тоже стремилась не допустить военного вмешательства России и в этих целях предложила австрийцам принять участие в оказании военной помощи Турции.

Россия же с самого начала конфликта между Египтом и Турцией предлагала последней военную помощь. Турция в феврале 1833 г. официально попросила царя оказать ей помощь. Русский флот немедленно вышел из Севастополя в Константинополь. Французская и английская эскадры также были направлены к восточным берегам Средиземного моря. Послам Франции и Англии удалось добиться заключения мира между султаном Махмудом и пашой Мехмедом-Али на выгодных для него условиях. Первый конфликт между ними закончился военной победой египетского наместника. Султан вынужден был передать в управление Мухаммеда Али Сирию, Аданский округ, о. Крит.

26 июня (8 июля) 1833 г. граф Орлов и представители Махмуда II подписали Ункяр-Искелесский союзно-оборонительный трактат между Россией и Турцией. Договор этот означал большую дипломатическую победу России, одержанную без каких-либо военных действий. Великобритания и Франция высказали России протесты.

Причины обострения противоречий между Россией и Англией, Францией:

1. Турецко-египетский конфликт 1831–1833 гг. ослабил влияние западноевропейских держав в Турции и усилил позиции России.

2. Объективные причины: противоречия между державами, существовавшие и в Европе, и на Востоке, в Турции.

3. Субъективные причины: личные симпатии и антипатии, присущие царствующим особам и их приближенным – назначение в 1832 г. послом Англии в России опытного дипломата Чарльза Стратфорда-Каннинга (1786–1880), которого не любил Николай I за антирусские настроения.

В 1833 г. в Мюнхенграце состоялся съезд монархов. В первой австро-русской конвенции, подписанной 18 сентября, речь шла о сохранении в Османский империи существующей династии. Обе стороны обязались действовать совместно в случае государственного переворота в Турции.

Вторая конвенция между Австрией и Россией, заключенная 19 сентября, касалась взаимной гарантии польских границ (оказание взаимной военной помощи и содействие для подавления мятежа) и выдачи государственных преступников в случае нового восстания в Польше.

Все участники съезда монархов, а также сторонники Священного союза обрушились на принцип невмешательства. В Мюнхенграце был согласован и 15 октября подписан в Берлине договор между Россией, Австрией и Пруссией о предоставлении права каждому государю в случае угрозы внутренней смуты или внешней опасности призвать на помощь Австрию, Россию, Пруссию или любое другое государство.

Второй турецко-египетский конфликт 18391841 гг. В конце 30-х годов вновь обострилась борьба между турецким султаном Махмудом II и египетским пашой Мехмедом-Али. В связи с событиями в Османской империи Англия, Франция, Австрия, учитывая условия все еще действующего Ункяр-Искелесского договора, опасались, как бы Россия не воспользовалась ситуацией для взятия Константинополя.

Между тем в конце июня сын Мехмеда Али – Ибрагим, вновь наголову разбил турецкую армию в Сирии. Через несколько дней после этого в Константинополе скончался турецкий султан Махмуд. На трон вступил его 16-летний сын Абдул-Меджид I. 15 июля 1840 г. Англия, Австрия, Пруссия и Россия подписали в Лондоне конвенцию в поддержку султана Турции против египетского паши. На церемонии подписания присутствовал представитель Турции Хекип-Эффенди.

Условия Лондонской конвенции 1840 г.:

1. Оказание дипломатического и военного давления на Мехмеда-Али.

2. Военная защита от нападения Константинополя и престола турецкого султана, а также Босфор и Дарданеллы.

3. Военным судам иностранных держав разрешалось входить в проливы Босфор и Дарданеллы (ст. 4). По существу этим отменялось соответствующее положение Ункяр-Искелесского договора.

Лондонская конвенция 1840 г. была заключена без Франции. В июле 1841 г., Россия, Англия, Австрия, Пруссия и Франция заключили с Турцией договор.

Итоги ближневосточного кризиса 30-х гг.:

1. Оформились два узла экономических, политических и идеологических противоречий, доминировавших на Ближнем Востоке и Балканах: между западноевропейскими державами и Россией, с одной стороны, и Великобританией и Францией, двумя крупнейшими капиталистическими державами, – с другой.

2. Восточный вопрос разрушил и похоронил Священный союз: ни одна европейская держава оказалась не готовой поступиться своей долей в турецком наследстве во имя принципов легитимизма.

3. Европейский концерт продемонстрировал готовность объединить все силы Европы против страны-агрессора (Франция столкнулась с такой ситуацией в 1839–1841 гг.; Россия в 1853–1856 гг.).

Заблуждения Николай I по итогам кризиса:

1. События 1839–1841 гг. испортили англо-французские отношения.

2. Они усилили близость между Россией и Австрией.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал