Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три раздела Польши.






В это столетие происходит разделение Польского государства между Россией, Пруссией и Австрией в 1772, 1793, 1795 гг. Центральная власть в Польше была слабой. В середине XVIII века Речь Посполитая уже не была в полной мере независимой. Российские императоры оказывали непосредственное влияние на избрание польских королей. Во время правления Владислава IV (1632–1648), всё чаще стало применяться право liberum veto (право свободного запрещения). Планируя раздел Польши, Россия выступила под предлогом освобождения украинских и белорусских земель, которые испытывали наиболее жестокий гнёт со стороны польских феодалов. В связи с русско-турецкой войной 17681774 гг. прусским королем Фридрихом II был выдвинут вопрос о разделе Польши. В августе 1772 г. было заключено соглашение между заинтересованными державами о разделе Польши. Россия получила польскую часть Ливонии и часть Восточной Белоруссии.

1792 г. Пруссия потребовала второго раздела Польши в виде «вознаграждения» за войну с революционной Францией. В январе 1793 г. Пруссия и Россия заключили договор о разделе и поставили австрийцев перед свершившимся фактом. В 1794 г. в Кракове вспыхнуло восстание, направленное против разделов страны и охватившее всю Польшу. Его возглавил генерал Тадеуш Костюшко (1746–1817), национальный герой Польши. После отказа Пруссии, которая не хотела участвовать в войне с революционной Францией, уступить австрийцам Краков, Екатерина, без ведома Пруссии, 24 октября 1795 г. заключила с Австрией, ближайшем союзником в войне с Турцией, тайный договор об окончательном разделе Польши.

Раздел Польши позволил сгладить противоречия между Пруссией, Австрией и Россией, создал предпосылки для дальнейшего сближения трёх стран в проведении совместной линии в Европе, направленной против революционной Франции.

В итоге – русская дипломатия эпохи Екатерины в основном разрешила задачи, унаследованные ею от XVII в.:

– закреплены были достижения Петра Великого в Прибалтике;

– воссоединены земли, населенные украинцами и белорусами;

– Россия встала твердой ногой на Черном море, присоединила Крым.

 

Лекция 5. Международные отношения в период Великой французской революции и наполеоновских войн

1. Французская революция и европейская дипломатия в период Учредительного и Законодательного собраний (1789 –1792).

2. Французская дипломатия и европейские державы в период от свержения монархии до установления якобинской диктатуры (1792–1793).

3. Международные отношения в годы якобинской диктатуры, термидорианской реакции и Директории (1793 1795).

4. Европейские дипломатические отношения при Наполеоне (1799 1814).

Цель – раскрыть характер международных отношений в конце XVIII- нач. XIX вв.

Ключевые слова – Великая французская революция 1789 – 1794 гг., дочерние» республики, Батавская республика, Наполеоновские войны.

 

1. Французская революция и европейская дипломатия в период Учредительного и Законодательного собраний (1789 –1792)

Великая французская революция 1789–1794 гг. – крупнейший общественный переворот нового времени. Она была по своему характеру буржуазно-демократической. Революционный взрыв во Франции повлёк за собой радикальную перестановку сил на европейской политической арене, привнёс в международную жизнь новые принципы дипломатии, дал толчок к возникновению первого военного конфликта глобального масштаба.

После взятия Бастилии 14 июля 1789 г. Национальное собрание, опираясь на принцип народовластия, стало вмешиваться в дипломатию королевского министерства, стремясь подчинить её своим целям. 24 мая Мирабо добился в Национальном собрании компромиссного решения по вопросу о праве войны и мира: только Национальное собрание могло объявить войну и заключать мир, – но лишь в том случае, если король внесёт такое предложение. Таким образом, право войны и мира было разделено между королем и Национальным собранием.

Национальное собрание создало «Дипломатический комитет» во главе Мирабо для наблюдения за дипломатическими делами. Дипломатический комитет и Национальное собрание окончательно подчинили себе официальную дипломатию короля и министерства, и крупная умеренная буржуазия стала, наконец, у руководства внешней политикой Франции. По предложению Дипломатического комитета Национальное собрание оставило в силе союз с Испанией, так как он мог понадобиться против Англии. Однако оно устранило из договора все статьи, которые имели наступательный характер, оставив только оборонительные и торговые обязательства. Основами внешней политики Франции были провозглашены «всеобщий мир и принципы справедливости».

Отмена части феодальных повинностей Национальным собранием вовлекала Францию в столкновения с монархической Европой. Во Франции, в Эльзасе, находился ряд мелких владений германских имперских князей, которые лишились своих привилегий. Конфискация церковных земель, произведенная Национальным собранием, и проект гражданского устройства духовенства вызвали конфликт Франции с римским папой, соглашение с которым также не было достигнуто. Конфискация церковных земель, произведенная Национальным собранием, и проект гражданского устройства духовенства вызвали конфликт Франции с римским папой, соглашение с которым также не было достигнуто.. Декретом Национального собрания от 14 сентября 1791 г. Авиньон был присоединен к Франции. С того времени в европейскую международную политику был введён принцип суверенитета нации. В марте 1791 г. было сменено семь послов, для которых была установлена специальная присяга.

Главную роль в европейской политике в то время играли две наиболее мощные силы – английская и русская дипломатия. В Англии руководителем внешней политики был Уильям Питт Младший. В дальнейшем Питт стал главным вдохновителем и организатором контрреволюционной коалиции против Франции. Русская дипломатия находилась в руках Екатерины II и нескольких близких к ней лиц.

Под влиянием революционных событий во Франции, осенью 1789 г., в Бельгии вспыхнула революция против австрийского владычества. Английская дипломатия добилась примирения Австрии и Пруссии путём заключения Рейхенбахских соглашений от 27 июля 1790 г., по которым Австрия вышла из Восточной войны (1787–1791). Англия и Пруссия обязались содействовать восстановлению австрийской власти над Бельгией. После Рейхенбахских соглашений уже в декабре 1790 г. австрийские войска заняли Брюссель и подавили революцию в Бельгии. Историческое значение Рейхенбахских соглашений заключается в том, что, заставив Австрию и Пруссию сотрудничать в борьбе с революцией в Бельгии, они проложили дорогу к созданию контрреволюционной коалиции против Франции.

Король и королева 20 июня 1791 г. тайно бежали с паспортами, выданными министерством вдове русского полковника, по просьбе русского посла Симолина. Бегство Людовика XVI не удалось. Король был задержан в Варенне, и авторитет монархии был окончательно подорван. В сентябре 1791 г. Людовик XVI принял конституцию и вновь официально уведомил европейские дворы о своей солидарности с Национальным учредительным собранием. Боясь дальнейшего развертывания революции, Национальное собрание вновь восстановило власть короля: по конституции оно предоставило ему ведение всех внешних сношений с правом заключать договоры при условии последующей ратификации их законодательным корпусом.

Король Пруссии Фридрих Вильгельм II и император Священной Римской империи Леопольд II 27 августа 1791 г. в замке Пильниц (Саксония) подписали декларацию о совместных действиях в защиту короля Франции. Против революционной Франции в 1792–1793 гг. воевала 1-я антифранцузская коалиция (1791–1797) в составе Австрии, Пруссии, Англии и ряда других европейских государств. При содействии английской дипломатии 7 февраля 1792 г. между Пруссией и Австрией была подписана Декларация.

Осенью 1791 г. Законодательное собрание избрало Дипломатический комитет из 12 членов для наблюдения за деятельностью министров и ознакомления с важнейшей дипломатической перепиской. Партии средней и крупной буржуазии – фельяны и жирондистыглавную задачу французской дипломатии видели в том, чтобы не допустить образования коалиции и разъединить Австрию и Пруссию, используя их закоренелую взаимную вражду.

В марте 1792 г. умер австрийский император Леопольд II. Его преемник Франц I (1768–1835) явно горел желанием начать войну с Францией. 20 апреля 1792 г. Национальное законодательное собрание восторженно приняло предложение короля об объявлении войны Австрии. Начался период революционных войн (1792–1802).

Первые военные неудачи и явная измена короля послужили толчком к падению монархии. Восстание 10 августа 1792 г. низвергло монархию во Франции и привело к созыву Национального конвента.

2. Французская дипломатия и европейские державы в период от свержения монархии до установления якобинской диктатуры (1792–1793).

Национальный конвент был созван на основе всеобщего избирательного права и установил во Франции республику. К 1793 г. республиканские войска очистили территорию Франции от интервентов, заняли Савойю, Ниццу, левый берег Рейна, Бельгию и открыли для французской и бельгийской торговли устье реки Шельды, принадлежавшее Голландии. 15 декабря был издан декрет об установлении новых революционных властей в занятых французскими войсками областях и конфискация имущества врагов революции. Докладывая об этом декрете, Камбон выдвинул знаменитый лозунг революционных войск: «Мир хижинамвойна дворцам!». В 1792–1793 гг. занятые области – Савойя, Ницца, левый берег Рейна и часть Бельгии – торжественно были присоединены к Франции в силу народного голосования. Жирондисты и Дантон пропагандировали идеи расширения революционной Франции до Рейна и Альп, которые французская буржуазия считала «естественными границами» Франции.

Основные направления внешней политики жиронистов и фельянов:

1. Лебрен и Дантон надеялись нанести главный удар австрийцам в Бельгии, которая должна была присоединиться к Франции или стать зависимой от неё республикой.

2. Голландию предполагалось подчинить французскому влиянию.

3. Искали сближения с Пруссией, добиваясь её нейтралитета, обещая ей компенсацию за счёт австрийских владений; стремились противодействовать другим державам от присоединения к коалиции.

4. Лебрен надеялся заключить союз с Швецией и Турцией и побудить эти державы к новой войне с Россией, чтобы связать руки Екатерине II.

5. Жирондисты рассчитывали на победу парламентской оппозиции в Англии и на возможность соглашения с Англией.

После свержения монархии почти все державы прервали дипломатические сношения с Францией. Лишь Швейцария, Соединенные штаты Америки и Швеция не занимали по отношению к Франции враждебной позиции. В таких условиях жирондисты могли применять, главным образом, иррегулярные приемы дипломатии – посылку неофициальных агентов, закулисные переговоры, зондирование почвы второстепенными посредниками и т. д. Попыток такого рода было бесчисленное множество. Пренебрежение к дипломатической тайне, считавшейся обязательной только для дипломатии абсолютных монархий, иногда заранее обрекало на неудачу эти попытки.

В начале 1793 г., после казни короля Людовика XVI 21 января, все попытки жирондистов расчленить коалицию дипломатическим путем потерпели крушение. 1 февраля Конвент по докладу Бриссо объявил Англии войну. У. Питт заключил договоры о совместных действиях с Россией, Пруссией, Сардинией и Неаполем, обязавшись выплачивать всем им крупные субсидии. В марте к коалиции присоединились Австрия, Испания, Голландия, некоторые германские княжества. В марте 1793 г. австрийцы вновь заняли Бельгию, а пруссакилевый берег Рейна. Иностранные армии снова вступили во Францию. Внутри страны вспыхнули контрреволюционные восстания. 6 апреля 1793 г. Конвент образовал Комитет общественного спасения и передал ему исполнительную власть.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал