Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франко-прусская война 1870-1871 гг.






Противоборствующие стороны и цели держав: велась между Францией, стремившейся сохранить свою гегемонию в Европе и препятствовавшей объединению Германии, и Пруссией, выступавшей совместно с рядом других германских государств.

Дипломатическая подготовка к войне. Главной целью О. Бисмарка была внешнеполитическая изоляция потенциального противника. Бисмарку удалось испортить отношения Франции и с Англией и с Россией в связи с позицией Наполеона III, претендующего на присоединении к Франции Люксембурга, после Венского конгресса 1815 г. переданного голландскому королю, но входившему до 1860 г. в состав Германского союза. Вместе с дипломатическими просчетами в Европе на Наполеона III обрушилась и неудача англо-франко-испанской интервенции (1861–1867), вызвавшей протест США, придерживавшихся «доктрины Монро». Таким образом, рейтинг Наполеона внутри страны сильно пошатнулся, на международной арене Франция попала в изоляцию. 15 июля 1870 г. Законодательное собрание Франции проголосовало за объявление войны Пруссии. Цели держав:

1. Франция: спасти власть императора и тех, кто его поддерживал; не допустить усиления Германии.

2. Пруссия: завершение национального объединения, создание единой Германии.

Франция не была готова войне, а Германия укрепила командование, привела в боевую готовность все армейские подразделения. Разница в подготовке немедленно сказалась на ходе военных действий.

10 мая 1871 г. Национальное собрание утвердило окончательный мир (Франкфуртский мир) с Пруссией, фактически с провозглашённой Германской империей. Франция уступала Германии Эльзас и Лотарингию. После победы под Седаном южногерманские государства начали с Пруссией переговоры о вступлении в Северогерманский союз, которые осложнялись требованиями с королевств Баварии и Вюртемберга на особые привилегии внутри союза. 10 декабря 1870 г. рейхстаг Северогерманского союза по предложению канцлера О. Бисмарка переименовал Северогерманский союз в Германскую империю (Deutsches Reich, Второй Рейх), а пост президента Северогерманского союза – в пост германского императора (der Deutsche Kaiser, Кайзер). 18 января 1871 г. в Версальском дворце под Парижем Бисмарк в присутствии немецких князей зачитал текст провозглашения прусского короля германским императором. 16 апреля была принята конституци я Германской империи.

Германская империя являлась союзным государством, в которое входили 25 самостоятельных политических единиц (четыре королевства, шесть великих герцогств, четыре герцогства, восемь княжеств, три вольных города – Гамбург, Бремен и Любек) и особая провинция Эльзас-Лотарингия, управляемая имперским наместником.

Итоги франко-прусской войны:

1. Пала Вторая империя и образовалась Третья республика во Франции. Франция приобрела статус державы второго эшелона и вынуждены была после 1871 г. искать поддержки России для нейтрализации германской угрозы.

2. Завершилось объединение Германии под главенством Пруссии. Германская империя, объединившая 25 государств с 36 млн. населением, стала крупным агрессивным юнкерско-буржуазным государством, утвердившимся в центре Европы.

3. Привела к завершению объединения Италии.

4. Значительно ухудшилось положение Австрии. Англия, Франция, а также царская Россия, способствовавшие в 60-х годах XIX в. объединению Германии, приобрели в лице Германской империи опаснейшего врага.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал