Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные противоречия в Европе.






Основные противоречия в Европе после Берлинского конгресса:

1. Обострились отношения России с Англией в связи с политикой, проводимой в Центральной Азии, в Иране и Туркмении, Афганистане, Китае, и на Балканах. Победа России в русско-турецкой войне не укрепила её международный авторитет.

2. Произошло ухудшение русско-германских отношений и началось сближение Германии с Австро-Венгрией.

Причины ухудшения русско-германских отношений:

1. Антирусская позиция Бисмарка в период русско-турецкой войны.

2. Экономические противоречия между Германией, являвшейся вторым после Англии импортером русского сырья, и Россией.

Бисмарк продолжал линию сближения с Австро-Венгрией, подписав 7 октября 1879 г. германско-австрийский союзный и оборонительный договор. В марте 1881 г. трагически погиб император Александр II и на престол вступил его сын Александр III (1845–1894). 18 июня 1881 г. был подписан договор о нейтралитете трёх государств в случае, если одна из подписавших договор окажется в состоянии войны. Так, Россия должна была соблюдать нейтралитет в случае войны Германии с Францией, а Германия и Австрия в случае войны России с Англией. В то же время после заключения этого договора союз России с Францией был затруднён, что было выгодно для Германии. Соглашение трёх императоров оставалось в силе пока положение на Ближнем Востоке оставалось более или менее спокойным, а значит, не обострялись австро-русские противоречия.

2. Тройственный союз.

Австрия стремилась сблизиться с итальянцами для обеспечения своей безопасности на Западе в случае войны с Россией. После длительных переговоров и колебаний как с австрийской, так и с итальянской стороны в мае 1882 г. Австро-Венгрия, Германия и Италияподписали союзный договор, который известен как Тройственный союз.

Фактически создание военно-политического блока Германии, Австро-Венгрии и Италии стало первым шагом на пути к Первой мировой войне. Стороны взяли на себя обязательство не принимать участия ни в каких союзах, направленных против одного из участников договора. Этот договор являлся уникальным, ибо в нем в мирное время говорилось о том, что подписавшие его державы в случае одновременного участия в войне не будут заключать сепаратного мира. Положил начало разделу Европы на враждебные лагери, сыграл важную роль в подготовке и развязывании Первой мировой войны.

С конца XIX века Италия, терпевшая убытки от таможенной войны, которую вела против неё Франция, начала менять политический курс. В 1902 г. она заключила с Францией соглашение, обязавшись соблюдать нейтралитет в случае нападения Германии на Францию.

После заключения Лондонского пакта (1915) Италия вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты, и Тройственный союз распался. Однако, после выхода Италии из союза, Болгария и Османская империя присоединились к Германии и Австро-Венгрии, образовав Четверной союз.

3. «Договор перестраховки».

Экономическое доминирование Австро-Венгрии привело к усилению её политического влияния: за кабальным австро-сербским торговым договором от 6 мая 1881 г. последовал двусторонний союз 28 июня, устанавливавший фактически австро-венгерский протекторат над Сербией.

Австро-Венгрия подстрекала Сербию вступить в войну с ещё неокрепшим княжеством Болгарией, обещая Сербии территориальные приобретения в Западных Балканах. 14 ноября 1885 г. Сербия объявила войну Болгарии, но уже 18-20 ноября потерпела поражение. Россия с помощью Австро-Венгрии содействовала перемирию между воюющими сторонами и подписанию 3 марта 1886 г. мира в Бухаресте. Великобритания во главе с премьер-министром Р. Гаскойн-Сесилом, маркизом Солсбери решительно поддержала Болгарию, рассчитывая, что вследствие ухудшения болгаро-русских отношений Болгария из российского плацдарма превращается в барьер на пути России к средиземноморским проливам, убедив Турцию пойти на соглашение с Болгарией.

19 января 1886 г. было заключено соглашение между Турцией и Болгарией, по которому князь Александр был назначен генерал-губернатором Восточной Румелии сроком на 5 лет. Таким образом, юридически Северная и Южная Болгария оставались разделенными, а фактически устанавливалось одно правительство. 25 июня (7 июля) 1887 г. Великое народное собрание Болгарии избрало князем принца Фердинанда Саксен-Кобург-Готского, ставленника Австро-Венгрии. В дальнейшем, в соответствии с русско-австрийскими соглашениями 1897 и 1903 гг. Вена и Петербург признали принцип status quo на Балканах.

Болгарский кризис резко обострил русско-австрийские и русско-германские отношения. Германия, по существу, не поддержала Россию в болгарском вопросе.

Российское правительство в 1887 г., по истечении срока действия Союза трёх императоров, предложило Германии заключить двустороннее соглашение, что и было воплощено в договоре перестраховки без австрийского участия. Германия, стремясь избежать русско-французского сближения, пошла на заключение двустороннего соглашения с Россией. «Застраховавшись» для новой войны против Франции союзом с Австрией и Италией, Германия решила «перестраховаться» соглашением с Россией. В январе 1887 года переговоры в Берлине были начаты Петром Шуваловым.

После переговоров в Берлине 18 июня 1887 г. такой договор был подписан. Германия признала права России на Балканах, которые были исторически приобретены, законность преобладающего и решающего влияния России в Болгарии и Восточной Румелии. И Германия, и Россия обязались не допускать никаких территориальных изменений. Что касается проливов Босфор и Дарданеллы, в отношении которых европейские державы должны были соблюдать принцип закрытия то Россия и Германия договорились совместно наблюдать за тем, чтобы Турция его не нарушала. Обе страны дали обязательство держать содержание настоящего договора в тайне. К нему был приложен дополнительный «весьма сек­ретный протокол». Германия обязывалась, как и раньше, оказывать содействие России в целях восстановления в Болгарии правильного и законного правительства, а также соблюдать благожелательный нейтралитет, если та будет вынуждена принять на себя защиту входа в Черное море в целях ограждения своих интересов. Объективная заинтересованность России в укреплении связей с Францией могла взять верх над теми временными выгодами, которые давал договор. Однако данный договор не смог укрепить русско-германские отношения, пошатнувшиеся во время болгарских событий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал