Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточный кризис (1875–1877).






Основные международные события к середине 1870-х годов происходили на Ближнем Востоке. Этот период в исторической литературе известен как «Восточный кризис 1875-1877 гг.».

Летом 1875 г. христианское население в Герцеговине и Боснии поднялось на борьбу против гнета турок.

Причины восстания славян:

1. Социально-экономический кризис в Османской империи.

2. Славянские народы Балкан, вступившие в капиталистическую стадию развития, нуждались в национальной независимости, которая и могла обеспечить их свободное развитие.

3. Не был решён аграрный вопрос: помещиками, землевладельцами в европейской части Турецкой империи были преимущественно турки, а крестьянами – преимущественно христиане

4. Национально-религиозное неравноправие и отсутствие политических прав у славян.

5. Старые исторические обиды угнетённого населения.

Повод к восстанию – очередное увеличение налогов.

Позиции держав:

1. Позиция Австро-Венгрии. После начала восстания в Герцеговине и Боснии, правительство Австро-Венгрии заявило о нейтралитете.

2. Позиция России. Россия в эти годы не была готова к войне: русские дипломаты опасались дипломатической изоляции, не были завершены великие реформы 1860-х гг. Вследствие этого русские дипломаты пытались разрешить конфликт мирным путем, склонить Турцию к уступкам славянскому населению.

3. Позиция Франции. В 1875 г. резко обострились франко-британские отношения, после того как 26 ноября стало известно, что Лондон за 100 млн. франков приобрел 177 тыс. акций Суэцкого канала.

4. Позиция Великобритании. Правительство Б. Дизраэли, выступило за раздел «балканской добычи» между Австрией и Россией «при дружеских услугах Англии», платой за которые превращение Константинополя в свободный порт под защитой и опекой Англии по примеру Ионических островов и его нейтрализация (ликвидация военных укреплений и оружия).

5. Позиция Германии. Бисмарк видел свою задачу в том, чтобы:

1) максимально рассорить Россию и Англию, поэтому он подталкивал Петербург к войне против Турции;

2) предотвратить сближение России и Франции;

3) избежать конфликта между Австрией и Россией, поэтому он решительно предупредил царское правительство о том, что Берлин не допустит разгрома Австрии.

Как видим, среди великих держав у Оттоманской Порты не нашлось в то время союзников; практически всеобщим было мнение о том, что «европейский больной» зажился на белом свете – пора и честь знать.

13 мая 1876 г. во время пребывания в Берлине императора Александра II был принят Берлинский меморандум, по которому славянским областям Балканского полуострова должна была быть предоставлена автономия, а устройством управления в них занимались бы Россия и Австро-Венгрия (проект А. М. Горчакова с поправками Д. Андраши). Однако «европейский больной» внезапно проявил признаки выздоровления. В мае 1876 г. был отправлен в отставку великий визирь Недим-паша, проводник русского влияния в Константинополе. Чувствуя поддержку Англии, направившей к черноморским проливам свой флот, Турция жестоко подавила восстание в Болгарии, в Филиппольском санджаке были зверски убиты около 15 тыс. чел., в т.ч. женщины, старики и дети. В защиту славянских народов выступили Сербия и Черногория.

30 июня 1876 г. сербский князь Милан объявил войну Турции. В Сербию прибыло 4 тыс. русских добровольцев во главе с генералом М.Г. Черняевым. По инициативе А.М. Горчакова в декабре 1876 г. в Константинополе состоялась международная конференция, где была достигнута договоренность о предоставлении автономии Болгарии, Герцеговине и Боснии.

25 января это требование держав было отвергнуто, а 15 февраля Мидхат-паша, «отец-основатель» турецкой конституции, был отправлен в ссылку. Международная обстановка вновь обострилась.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал