Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика США в конце XVIII – первой половине XIX вв.






Территориальное расширение США. После завершения войны за независимость (1775–1783, её также называют первой американской революцией) в США успешно развивался капитализм, отличительной особенностью которого были:

1) развитие не только вширь, но и вглубь (качество);

2) наличие рабства – хотя в северных штатах оно было отменено к 1820 году, в южных – продолжало существовать, что и привело ко 2-й революции (1861–65 гг. – гражданская война между Севером и Югом).

В этот период в США появились две основных партии: в 1828 г. Демократическая партия, выражавшая интересы юга, а в 1854 г. – Республиканская партия, выражавшая интересы буржуазии севера. В то время Республиканская партия была более прогрессивной.

Вплоть до гражданской войны 1861–1865 гг. американское государство называли «рабом рабовладельцев». Вплоть до 1861 г. внешняя политика США была не столько буржуазной, сколько рабовладельческой. Она преследовала главную цель – территориальную экспансию. Рабовладельцам были нужны новые земли. В этот период происходил рост национального сознания американцев, что особенно ярко проявилось в «доктрине Монро» –первой внешнеполитической доктрины США, объявленной президентом Дж. Монро 2 декабря 1823 г. (см. Лекцию 7-ю).

С начала XIX в. происходит быстрый территориальный рост США. В 1803 г. США купили у Франции, занятой войной с Англией, территорию Луизианы со столицей в Новом Орлеане за 15 млн дол.

Причины быстрой территориальной экспансии США:

1) отсталость и разрозненность индейских племен;

2) слабость соседей – сначала испанских колоний, а затем Мексики;

3) столкновения и войны европейских держав отвлекали их силы от Американского материка, чем и воспользовались США.

В 1810–1813 гг. была занята принадлежавшая Испании Западная Флорида. В 1818 г. генерал Э. Джексон под предлогом преследования индейцев, которые якобы получали помощь с испанской территории, захватил Восточную Флориду. Задним числом в 1819 г. аннексия была оформлена как покупка.

В 1845 г. отобрали у Мексики богатый Техас, объявивший независимость от Мексики в 1836 г. в виде рабовладельческой республики. Между тем Техас был равен по территории Франции. В 1846 г. США напали на Мексику и после двухлетней грабительской войны (1846–1848) захватили громаднейшие области – Новую Мексику и Северную Калифорнию (земли современных штатов Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада и Юта).

В 1853–1854 гг. Мексике была навязана новая сделка о принудительной продаже США обширной области в долине реки Джилы.

Экспансия шла и на северо-западе. В 1846 г. США добились от Англии признания своих притязаний на территорию Орегона. К середине XIX в. США достигли Тихого океана на всем протяжении от Канады до Мексики. С 1776 г. площадь США увеличилась в 8 раз.

Колонизация захваченных территорий сопровождалась оттеснением и массовым истреблением коренного населения страны – индейцев.

Европейские государства и США. Англо-американская война (1812 1814). Для США особое значение имели отношения с бывшей метрополией – Великобританией, которая являлась главным внешнеполитическим конкурентом Соединенных Штатов. 19 ноября 1794 г. в Лондоне особым уполномоченным США Джоном Джеем и британским министром иностранных дел лордом Гренвилем был подписан англо-американский договор о дружбе, торговле и мореплавании (Договор Джея). Но он не смог решить всех имеющихся между странами противоречий. В июне 1812 г. конгресс США объявил войну Великобритании.

Цели держав:

1) Англия – поставить США в зависимость от Англии;

2) США – защита национального суверенитета; захват Канады.

Подписанный 24 декабря 1814 г. Гентский мирный договор восстанавливал довоенное положение.

Итоги войны:

1) внутренняя консолидация американского народа как самостоятельной нации;

2) соотношение сил в борьбе с Англией за карибские страны (Центральная Америка) явно изменилось в их пользу.

20 октября 1818 г. в Лондоне была подписана англо-американская конвенция, определившая границу между независимыми США и центральной частью Британской Северной Америки (Канадой).

С Францией отношения первоначально складывались в более позитивном ключе. 6 февраля 1778 г. в ходе войны за независимость был подписан франко-американский договор. Франко-американский договор от 30 сентября 1800 г. завершил длительный конфликт между двумя странами, возникший в связи с нарушением Францией нейтралитета США и грозивший одно время (1798) даже перерасти в войну.

Взаимоотношения США и России. В первой половине XVIII в. русские торговцы начали активно осваивать земли Северной Америки. 13(25) октября 1809 г. между ними были установлены дипломатические отношения. 13(25) октября 1809 г. между ними были установлены дипломатические отношения. 5(17) апреля 1824 г. в Санкт-Петербурге была подписана русско-американская конвенция о дружественных связях, торговле, мореплавании и рыбной ловле, упорядочившая отношения между двумя государствами в северо-западной части Северной Америки. В 1832 г. между США и Россией был подписан торговый договор, которым стороны на взаимной основе предоставили режим наибольшего благоприятствования товарам и гражданам обеих стран.

Пиком сближения России и США стали 1860-е гг. – время гражданской войны в США и польского восстания 1863–1864 гг. Тогда у России и северных американских штатов имелся общий недруг – Англия, которая поддерживала как южан, так и польских повстанцев. Для противодействия действиям британского флота в 1863 г. в Нью-Йорк прибыла Балтийская эскадра контр-адмирала С.С. Лесовского, а в Сан-Франциско – Тихоокеанская эскадра контр-адмирала А.А. Попова. В 1867 г. все российские владения к востоку от Берингова пролива по решению Александра II были проданы США за 7, 2 миллиона долларов. Кроме самой Аляски к ним относился весь Алеутский архипелаг и некоторые острова в Тихом океане. В царствование российского императора Александра III происходит столкновение стратегических интересов и усиление соперничества во всех сферах государственных отношений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал