Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвердевающие повязки для мелких животных






У мелких животных, в частности собак, кошек, коз и овец, иммобилизирующие отвердевающие повязки накладывают с соблюдением тех же правил, которые описаны для крупных животных.

Рис. 152. Гипсовая повязка на грудной конечности.

Некоторые особенности, имеющие практическое значение, требуют специального описания, так как они могут отражаться на качестве иммобилизации.

У мелких животных прежде всего совершенно недопустимо применение каких бы то ни было шин, так как они утяжеляют повязку и не дают возможности должным образом отмоделировать её. Исключение составляют шины из тонкой спарти (материал, из которого изготовляют соломенные шляпы).

Учитывая, что форма конечности у собак и кошек почти гладкая, нисходящая, конусообразная, повязки всегда накладывают с включением: для передней конечности — груди, а для задней — таза. Если этого не сделать, повязка окажется недействительной — она сползает вниз. Смещение повязки вниз неизбежно также и потому, что эти животные имеют возможность максимально разогнуть конечность, придав ей почти строго отвесное положение.

Рис. 153. Гипсовая повязка на тазовой конечности.

При иммобилизации у этих животных любой области (туловища, шеи и конечностей) следует учитывать особую гибкость их тела. Без учёта указанных особенностей нельзя достигнуть правильного положения органа в повязке. На этой почве возможны непоправимые осложнения (неправильное срастание, сдавливание грудной клетки или живота, контрактуры и пр.).

При наложении гипсовых повязок весьма полезно пользоваться фиксирующими приспособлениями по типу тех, которые применяются для фиксации животного в вертикальном положении. В фиксирующем станке животное оставляют до момента отвердевания повязки.

Для фиксации конечности пользуются лонгетно-циркулярной повязкой. На -область таза или груди сначала накладывают пласторн (широкая лонгета), которым обёртывают грудь (живот) и один конец которого выводят на наружную поверхность конечности не ниже локтевого (коленного) сустава. Обернув конечность, продолжают повязку циркулярными турами прогипсованного бинта до дистального отдела. Для фиксации конечности требуется не менее 4—6 слоев. Пальцы и подошву оставляют незагипсованными. До затвердевания повязки аккуратно делают ножницами вырезки для половых органов и анального отверстия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал