Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к защитному автоматическому отключению питания и защитному занулению






В соответствии с [1] при выполнении защитногоавтоматического отключения питанияи защитного зануления в электроустановках напряжением до 1 кВ все от­крытые проводящие части ЭУ должны быть присоединены к глу­хозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN (глухозаземленная нейтраль), и заземлены, если применены системы IТ (изолированная нейтраль) или ТТ (глухозаземленная нейтраль с отдельным заземляющим устройством для ЭП).

При этом характеристики защитных аппаратов и парамет­ры защитных проводников должны быть согласованы таким образом, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения повреж­денной цепи защитно-коммутационным аппаратом (автоматическим выключателем или предохранителем) в соответ­ствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.

В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено защитное автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.

Для защитного автоматического отключения питания могут быть при­менены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки или на дифференциальный ток.

В системе TN время защитного автоматического отключения питания не должно превышать значений, указанных в таблице 1.

 

Таблица 1 – Наибольшие допустимые времена защитного автоматического отключения для системы TN

 

Номинальное фазное напряжение UО, В Время отключения, с
Более 380 0, 8 0, 4 0, 2 0, 1

 

Приведенные значения времени отключения считаются достаточными для обеспечения электробезопасности, в том числе в групповых цепях, питающих передвижные и перенос­ные электроприемники и ручной электроинструмент класса 1.

В цепях, питающих распределительные, групповые, этаж­ные и др. щиты и щитки, время отключения не должно превы­шать 5 с.

Допускаются значения времени отключения более указан­ных в таблице 1, но не более 5 с в цепях, питающих только стационарные электроприемники от распределительных щитов или щитков при выполнении одного из следующих условий:

1) полное сопротивление защитного проводника между главной заземляющей шиной и распределительным щитом или щитком не превышает значения, Ом:

(2)

где Zц – полное сопротивление цепи «фаза-нуль», Ом;

Uо – номинальное фазное напряжение цепи, В;

50 – падение напряжения на участке защитного проводника между главной заземляющей шиной и распределительным щитом или щитком, В;

2) к шине РЕ распределительного щита или щитка присоединена система уравнивания потенциалов, охватывающая те же сторонние проводящие части, что и основная система уравнивания потенциалов.

Допускается применение устройств защитного отключения (УЗО), реагирующих на дифференциальный ток.

В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:

1) специально предусмотренные проводники:

• жилы многожильных кабелей;

• изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами:

• стационарно проложенные изолированные или неизоли­рованные проводники;

2) открытые проводящие части электроустановок:

• алюминиевые оболочки кабелей;

• стальные трубы электропроводок;

• металлические оболочки и опорные конструкции шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления.

Металлические короба и лотки электропроводок можно использовать в качестве защитных проводников при условии, что конструкцией коробов и лотков предусмотрено такое ис­пользование, о чем имеется указание в документации изгото­вителя, а их расположение исключает возможность механи­ческого повреждения;

3) некоторые сторонние проводящие части:

· металлические строительные конструкции зданий и со­оружений (фермы, колонны и т. п.);

· арматура железобетонных строительных конструкций зданий при условии выполнения требованийп. 1.7.122[1];

· металлические конструкции производственного назначе­ния (подкрановые рельсы, галереи, площадки, шахты лифтов, подъемников, элеваторов, обрамления каналов и т. п.).

Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве РЕ-проводников допускается, если они от­вечают требованиям [1] к проводимости и не­прерывности электрической цепи.

Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если они, кроме того, одновре­менно отвечают следующим требованиям:

1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединения­ми, защищенными от механических, химических и других по­вреждений;

2) их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости.

Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:

· 2, 5 мм2 – при наличии механической защиты;

· 4 мм2 – при отсутствии механической защиты.

Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал