Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки






 

Лабораторная установка выполнена в виде электрической схемы питания электрической нагрузки (светильник с лампой накаливания и розетка для подключения электроприемников).

Электрическая схема размещена на передней панели лабораторной установки и закрыта прозрачным органическим стеклом (рисунок 11).

 

 

Рисунок 11 – Лабораторная установка по исследованию схем включения устройств защитного отключения

 

Лабораторная установка подключается с помощью гибкого провода к трехфазной электрической сети с глухозаземленной нейтралью.

Схема электрическая однолинейная лабораторной установки представлена на рисунке 12.

Включение установки осуществляется с помощью автоматического выключателя QF1 типа ВА-101-2/40, расположенного на передней прозрачной стенке корпуса.

Питание напряжением 220 В от электрической сети подается на однофазный счетчик электрической энергии Wh типа СО-505 (10-40 А, класс точности 2, 0). После счетчика электрической энергии фазное напряжение по фазному проводнику L подается на автоматический выключатель QF2 типа ВА 77-29-1 и последовательно включенное с ним УЗО QF3 типа ВД 1-63.

После УЗО фазное напряжение подается на автоматические выключатели QF4 типа ВА 47-29 и QF5 типа ВА 47-29, через которые подается напряжение на розетку 220 В типа С2 Р3-001 и светильник HL1 соответственно.

От счетчика электрической энергии нулевой проводник присоединяется к шине, образующей РЕN – проводник (совмещенный нулевой рабочий и нулевой защитный проводники). Шина присоединяется к контуру заземления учебной аудитории.

После УЗО нулевой проводник присоединяется к изолированной шине, образующей N – проводник (нулевой рабочий проводник).

Электрическая цепь, состоящая из постоянного сопротивления типа ПЭВ-10 7, 5 кОм и переменного сопротивления типа ППБ-38 6, 8 кОм (пунктирная линия), имитирует сопротивление тела человека или снижение сопротивления изоляции фазного провода. Для определения тока, протекающего через эти сопротивления на землю, в электрическую цепь включен последовательно миллиамперметр mA типа Э345 1-1 (0-100 mA).

 

Рисунок 12 - Схема электрическая однолинейная лабораторной установки

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал