Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор за исполнением законов об обеспечении правильного воспитания детей в семьях, устройстве и воспитании несовершеннолетних, оставшихся без родителей






Прокурорский надзор в этой сфере осуществляется в формах по закону «О пр-ру».

Объект надзора: законность деятельности родителей, а также законность деятелей государственных органов и других лиц, призванных осуществлять контроль за положением детей в семьях (местная администрация, комиссия по делам несовершеннолетних, органы народного образования, милицейские структуры).

Правовые отношения между детьми и родителями регламентируются в основном семейным кодексом, а также гражданским правом. Прокурор всегда участвует в этих отношениях. Вмешательство прокурора происходит, когда он получает информацию из вне.

Прокурор следит за внешними институтами алиментов на воспитание детей.

В приказе № 30 в п.2: прокуроры должны усилить свой надзор по защите прав несовершеннолетних, в частности права на жизнь, на досуг и так далее.

Прокурор должен систематически проверять анализ состояния преступности; должен следить за в-ми законности усыновления детей, оставшихся без попечения родителей. Если усыновление на незаконных документах, то прокурор должен поставить вопрос о признании усыновления недействительным.

ст. 152 УК торговля несовершеннолетними.

ст. 154 УК незаконное усыновление.

Если прокурор установит, что усыновление незаконное, то по ст. 32 п. 1 закона «О прокуратуре», ст. 41 ГПК предъявляет гражданский иск в суд о признании усыновления недействительным / отмене усыновления.

Если прокурор установит нарушение требований о порядке назначения опекуна / попечителя, то обязан внести протест в администрацию или вышестоящую организацию.

Можно внести представление о нарушающих законодательство.

 

В.25, 26. Надзор за исполнением законов о школьном обучении и о труде подростков

Аксиомы:

1. Воспитание детей – это семья.

2. Школа – один из важных источников воспитательного воздействия на детей.

 

Закон «Об образовании»:

1. Дает свободу не учиться («–»):

· есть предложение исключить из школы с 14 лет нарушение устава;

· с согласия родителей и ОМС несовершеннолетний может с 15 лет оставить школу;

· дети-сироты исключаются из школы только с согласия органов опеки и попечительства.

На нарушение этих норм прокурор реагирует протестом. В школе вводятся дополнительные платные услуги, но не могут быть принудительными. Родители имеют право выбирать эти дополнительные занятия и платить за них.

2. Процесс защиты детей становится все сложнее.

Проблемой является и то, что школы стали заниматься коммерцией, так как это сказывается на воспитании детей и отношении к ним преподавателей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал