Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.45.Надзор за законностью окончания уголовного дела.






Окончание уголовного дела возможно в 2 формах:

1. Прекращение.

2. Направление в суд.

ст. 212 УПК – основание прекращения уголовного дела.

ст.24 УПК – отсутствие события или состава преступления.

Состав преступления многие следователи толкуют по своему и прекращают уголовное дело, а прокурор если посчитает, что есть состав преступления, должен дать письменное укзание или своим постановлением отменить постановление следователя.

ст.26 УПК – в связи с обстановкой следователь может прекратить уголовное дело. Много субъективизма. Прокурор должен согласиться со следователем.

ст. 28 УПК – деятельно раскаяние дает возможность прекращения уголовного дела, но с обязательным согласием прокурора. Должен быть документ, на котором прокурор указано " согласен" и подпись прокурора.

Если следователь незаконно прекратил уголовное дело, то по ст.214 УПК прокурор отменяет постановление следователя, возобновляет производство по делу и поручает расследование следователю своим постановлением.

Максимов: - когда прокурор убедил следователя, что он прекратил уголовное дело незаконно, и следователь согласился, то прокурор поручает дальнейшее расследование этому же следователю; - если же следователь не согласен, то поручает другому следователю.

 

В.47.Действия прокурора по уголовному делу с обвинительным заключением.

п.1 ч.1 ст.201 УПК РФ: прокурор полномочен утвердить обвинительное заключение в случаях, когда полностью согласен с действиями следователя и мотивировкой обвинительного заключения; потом с сопроводительным письмом направляет в суд; если дело подсудно областному суду, то направляется областному прокурору, который еще раз проверяет и назначает помощника в качестве государственного обвинителя для участия в областном суде.

п.2 ч.1. ст.201 УПК РФ: прокурор имеет право прекратить уголовное дело полностью либо частично: если прокурор полностью не согласен с обвинительным заключением и видит законные основания для прекращения уголовного дела; прокурор пишет постановление о прекращении уголовного дела; может частично прекратить Уголовное дело, например, 2 обвиняемых и в отношении первого прекратить.

Если прокурор видит, что уголовное дело расследовано не полно, то прокурор имеет право возвратить дело на дополнительное расследование – п.3 ч.1 ст. 201 УПК. О возвращении прокурор выносит постановление, в котором должно быть указано, что конкретно нужно сделать по делу; если провести экспертизу, то должен указать вопросы для эксперта и т.д.

ч.2 ст. 201 УПК – прокурор имеет право изменить объем квалификации и объем обвинения.

изменение объема квалификации – прокурор имеет право переквалифицировать на менее тяжкое преступление, если обвинение принципиально не меняется (разбойное нападение на грабеж).

п.2 ч.2 ст. 201 УПК – прокурор имеет право изменить меру пресечения, за исключением содержания под стражей. Но если срок содержания под стражей на момент ознакомления с обвинительным заключением истек, то прокурор имеет право изменить. Прокурор имеет право дополнить либо сократить список лиц, вызываемых в суд в качестве свидетелей обвинения, свидетелей со стороны защиты нельзя исключить.

 

Тема: Прокурорский надзор за законностью выселения граждан из жилых помещений в административном порядке.

1. Общие вопросы административного выселения.

2. Выселение граждан из самоуправно занятых помещений.

Литература, нормат. акты:

- ЖК РФ 1983г., ст.90, ст.96

- Постановление КС от 05.02.1993г.

- Социальная законность №6 1986г. Андрианов " выселение в административном порядке"

- Шевцов " Исполнение постановлений прокурора о выселении в адм. порядке".

- Потяркин " Выселение из жилых помещений" Законность №3 1999г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал