Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.27. Надзор прокурора за расследованием уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних






На прокуроре лежит серьёзная функция – предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних. От эффективности этой функции зависит состояние преступности.

Объектом прокурорского надзора по данным делам будет надлежащее исполнение законов органами дознания и следователями милиции и прокуратуры при расследовании ими уголовных дел о несовершеннолетних; а также вынесение приговоров по уголовным делам несовершеннолетних.

УПК предусматривает особенность возбуждения гражданских дел несовершеннолетних + к общим специальные правила распределения уголовного дела – гл. 50 УПК РФ.

Предмет также будет иметь особенность, так как детально регламентированы расследование, допрос, а предметом будут акты и действия.

Ст. 140 УПК Поводы к ВУД: заявления граждан, в большинстве потерпевших от несовершеннолетних.

Чаще всего несовершеннолетние совершают убийства, кражи, грабежи, разбои, нанесение телесных повреждений, хулиганство.

В 2001 г. – 185 тысяч преступлений совершили несовершеннолетние, на учёте в ОВД состояли около 100 тысяч, 96 тысяч потерпевших – несовершеннолетние.

В 2002 г. – 27% убийств совершено несовершеннолетними (каждое 3-е), 24% – разбойные нападения, 10% краж, 3, 5% – изнасилование; 3% – не умеют читать и писать; 70% – из неблагополучных семей; 30% – осужденные-сироты.

Прокурору очень важно смотреть за законностью ВУД. С одной стороны, ВУД должны быть своевременными, без лишней волокиты, с другой стороны, не давать согласия на ВУД там, где нет достаточных оснований.

Если заявление граждан анонимное и тяжкое преступление, должна быть проверка, по результатам которой ВУД или отказать в ВУД.

В ряде ситуаций следователь может затребовать дополнительные данные в течение 3 дней (10 дней в исключительных случаях).

Возраст нарушителя должен быть документально подтверждён (число, месяц, год).

При проверке заявлений нередко необходимо получить письменное объяснение, в том числе от несовершеннолетнего.

Прокурор должен следить за этим. Если несовершеннолетний задержан на месте преступления, не требуется проверки. Если о возрасте нет документальных данных, то возможно ВУД по факту совершения преступления. В ходе расследования в первую очередь нужно установить возраст через экспертизу.

Если несовершеннолетний совершает у родителей или близких родственников, ВУД только по их заявлению.

Некоторые преступления можно отнести к озорству: кража из чужого огорода.

Иногда нужно ВУД для выявления взрослых подстрекателей или соучастников.

Законность отказа в ВУД проверяется прокурором.

Иногда д/л с согласия прокурора отказывает в ВУД и передают материалы в комиссию по делам несовершеннолетних, роль прокурора в том, чтобы следить за действительной передачей материалов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал