Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.15.Формы и методы осуществления прокурорского надзора за предварительным расследованием, а предварительного следствия и дознания.






1. Формы и методы выявления или обнаружения прокурором нарушений законов при расследовании преступлений.

2. Формы и методы деятельности прокурора по устранению нарушений закона при расследовании преступлений.

3. Деятельность прокурора по предупреждению нарушений закона при раскрытии преступлений.

Лит-ра: «Закон о прокуратуре», новый уголовно процессуальный кодекс монография Каредова «Участие прокурора в следственных действиях» Москва, Юридическая литература, 1997 г., монография Помалев (?) «Прокурорский надзор за обеспечением прав личности при расследовании преступлений» МГУ. 1981 г.

При осуществлении прокурорского надзора в данной отрасли прокурор использует определенные формы и методы, которые дают ему возможность в одних случаях предотвратить нарушение закона, а в других случаях оперативно отреагировать на нарушения уголовно-процессуального закона или уголовного при расследовании преступлений со стороны следователя дознавателя.

Форма надзора это правовые средства реализации полномочий прокурора. Формы надзора как правило определены в уголовно-процессуальном кодексе либо приказами генерального прокурора. Методы – это выработанные прокурорской практикой на основе науки прокурорского надзора и на основе передового опыта приемы, пути реализации полномочий прокурора. Форма это то что должен делать прокурор, а метод это то как должен делать.

В практической деятельности прокурора формы и методы реагирования очень взаимосвязаны и проходят почти одновременно. Но мы с точки зрения методики будем отдельно рассматривать формы и методы выявления, реагирования и предупреждения нарушений.

Формы и методы выявления нарушений.

1. Форма: ознакомление с материалами расследования. Это уголовное дело. Ст.37 УГК РФ Методы. Путем заслушивания прокурором доклада следователя по инициативе прокурора или следователя. Во время доклада следователь может рассказать план расследования дела, может посоветоваться с прокурором. А прокурор пользуясь докладом может выявить какие то нарушения, допущенные следователем. Этот метод имеет положительные и отрицательные моменты. Положительные то что прокурору не нужно изучать двухтомное, огромное дело. А отрицательное в том, что умный прокурор никогда не будет слушать умного следователя, который никогда не скажет, где он нарушил, что он сделал не правильно.

Ознакомление прокурора с надзорным производством. Это тоненькая папочка, которая заводиться одновременно с возбуждением уголовного дела начальником канцелярии прокуратуры в которой собираются копии важнейших документов по делу. По этим документам прокурор может не выходя из своего кабинета установить как идут дела по тому или иному делу любого следователя милиции. Например, правильно ли выбрана мера пресечения, или можно с учетом личности избрать другую и т.д.

Изучение уголовного дела прокурором лично. Это наиболее эффективный метод, Следователь показывает свою работу в деле. Прокурор оценивает всесторонне ли расследуется дело. Желательно, что бы прокурор вел конспект этого дела. При этом лист бумаги делится на 2 части. В левой записываются основные моменты по делу, в правой записываются основные моменты по делу при слушании в суде. Если есть противоречия то прокурор обязан обратить на них внимание и устранить их. А обычно эта форма и метод используются, когда стоит вопрос о мере пресечения заключение под стражу. Прокурор обязан просмотреть дело, когда оно направляется в суд.

2. Непосредственное участие прокурора в расследовании преступлений ст.37 п.3 дает право прокурору участвовать в расследовании. Участие приобретает разнообразные методы. Участие это форма, а теперь методы. Присутствие прокурора при выполнении следственных действий. В частности приказ Генерального прокурора в п. 1.4 обязывает прокурора выезжать на место происшествия при совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Выезжать на место может либо прокурор либо его заместитель, либо его помощник. А когда присутствует при осмотре места происшествия, прокурор может выявить нарушения (неумелое или неправильное применение технических средств и др.) Наиболее часто прокурор присутствует при допросах, проводимых следователем. Особенно если это важный допрос. Присутствие прокурора должно быть эффективным. Прокурор должен обладать знаниями криминалиста, уметь допрашивать обвиняемого. Самостоятельное производство прокурором вместо следователя любых процессуальных действий. Прокурор прибегает к такому своему полномочию когда поступил сигнал о неправильных действиях со стороны следователя.

3. Рассмотрение жалоб на действия оперативных работников, принимающих участие в расследовании. Методы: 1. прокурор должен познакомиться с делом. 2. Взять объяснение от следователя. 3. Иногда прокурор выполняет какие то следственные действия что бы проверить жалобу. Если жалоба будет подтверждена, то должны приниматься какие то меры дисциплинарного или иного характера к следователю. Если допустил ошибку оперативный работник, то прокурор пишет представление на имя начальника этой оперативной службы.

4. Надзирающий прокурор вправе обратиться с требованием к начальнику следственного управления о проведении проверки соблюдения законности следователями какого либо подразделения и о результатах этой проверки следственное управление докладывает прокурору в виде справки, в которой указаны выявленные нарушения. А прокурор должен на них соответствующим образом отреагировать, например вынести представление.

5. Участие прокурора в судебном рассмотрении уголовных дел.ст.246 ч.1 обязывает прокурора участвовать в судебном заседании по всем уголовным делам. Участие это несколько иное направление деятельности прокурора, но через участие

можно выявить нарушения, на которые он должен отреагировать. Например на судебном следствии несовершеннолетний подсудимый заявил, что то что написано в протоколе, такие показания я не давал. А прокурор спросит, как же не давал, если ты подписал. А подсудимый скажет, что следователь торопился и просил подписать пустой лист. Такая ситуация могла быть. Это надо проверять. Но тем не менее это грубейшее нарушение закона. Для работника правоохранительных органов, не только для прокурора, а для следователя очень важно присутствовать в суде на рассмотрении своих дел, что бы знать как они проходят.

6. Обобщение практики расследования преступлений. Прокурор периодически выявляет типичные ошибки допускаемых следователем. Например прокурор обратил внимание, что следователи выезжают на место происшествия по какай то категории дел поздно, спустя час или два, выезжают не в полном составе оперативной группы. Прокурор обязан выявить и отреагировать на эти нарушения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал