Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор за исполнением законов и общий надзор






  1. Сущность и задачи общего надзора
  2. Полномочия прокурора при осуществлении общего надзора
  3. Акты общего надзора

Лит-ра: «Закон о прокуратуре» и приказ генерального прокурора № 30 от 22.05.96 «об организации прок. надзора и исполнению прав человека и гражданина»

Монография проф.Николаева «Общий надзор в гос.управлении»

  1. Генеральный прокурор и нижестоящие прокуроры осуществляют надзор за объектами надзора: федеральные министерства, гос. комитеты, представительные органы управления субъектов федераций и гос власти, ст.21-1 органы местного самоуправления и т.д.

Но в этой ст. Не упоминаются общественные организации, партии и др., но это не означает что они не являются объектами надзора. Все организации коммерческого характера и др. являются объектами надзора. В законе (СТ 22) сказано, что под надзор попадают руководители коммерческих и др. организаций, а также граждане, если они нарушают федеральные и др. законы. Чаще всего штрафы были наложены на руководителей коммерческих и др. учреждений.

Важным аспектом прокурорского надзора является то, что прокуратура не осуществляет высший надзор.

Не верно то, что прокуратура СССР и РФ осуществляет высший надзор. Потому, что если какие-то государственные органы осуществляют высший надзор, то они должны отвечать определенным принципам, а именно:

1 Всеобщность Надзор должен быть всеохватывающим, т.е. все законодательные и органы власти должны попадать под надзор

2 Высший надзор должен быть законодательным.

Есть должности и документы, которые выходят из под надзора

Не попадают под надзор

1 Акты федерального собрания. Более того органы прокуратуры периодически докладываю федеральному собранию о соблюдении законности.

2 Все указы президента РФ

3 Постановления конституционного суда

4 Постановления правительства Правительство состоит из министров. Прокуратура может опротестовать приказ любого министра, в вот решения правительства, нет

В ст.21 Закона оговорены эти положения.

При президенте имеется огромный штат работников, которые именуются администрацией президента, все акты администрации президента прокуратуре не поднадзорны.

Не поднадзорны все акты совета безопасности. Даже те, которые касаются обычных предприятий и учреждений

 

Надзор прокурора за деятельностью

Прокурор осуществляет контроль за исполнением законов по наследованию, в области налогообложения, В области хранения и использования оружия, за соблюдением законов при выезде за рубеж. Как прокурор должен реагировать, если он обнаружил нарушения.

В.11, 12. Организация работы по общему надзору в районной прокуратуре.

Надзор за исполнением законов гражданами: - в области налогообложения; -в области исполнения законов о наследовании; - в области законов, касающихся воспитания несовершеннолетних; - в области исполнения законов об оружии.

Пример

В районном центре граждане написали жалобу на своего соседа, гражданина, проживающего в том же районном центре на неправильное поведение, оскорбления и дебоши.

Прокурор через повестку пригласил гражданина. Приглашенный явился. Прокурор прежде всего должен был убедиться в личности гражданина и соответствии его тому, что этот тот самый, на которого поступила жалоба, и обратил внимание что этот гражданин не зарегистрирован по месту жительства, не прописан и не состоит на учете в воинской части. Вот так было выявлено сразу двойное нарушение закона. Далее действия прокурора есть два пути:

1 Вынести постановление об административной ответственности и направить это постановление в администрацию района

2 Представление на имя начальника РОВД, в котором говорится, что гражданин проживает в данном населенном пункте, однако прописки не имеет и поставить вопрос об ответственности участкового инспектора, который не проследил, и возложить на него обязанность проследить за исправлением данных нарушений.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал