Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.3.Объект, субъект и предмет прокуратуры.






В.32.Сущность и цели прокурорского надзора

Сущность прокуратуры – она является единственным государственным органом, для которого надзор за исполнением законов составляет смысл, сущность и основу деятельности. Не пользуется решающим голосом при решении какого-либо административного или хозяйственного вопроса, более того, она не должна пытаться влиять на административную или хозяйственную деятельность. К сожалению, факты такие сегодня имеются. Прокуратура определяет не административные формы, а определяет субъект нарушения. Сущность в выявлении нарушений законов и принятых мер к устранению нарушений со стороны представительных и законодательных органов субъектов федерации, министерств, ведомств, госкомитетов, законности деятельности предприятий и учреждений любой формы собственности и за законностью деятельности граждан. О сегодняшней прокуратуре можно сказать, что она обрела свой конституционный статус, добилась своего федерального закона, но вместе с тем

прокуратура приобретает сегодня политическое значение.

Что бы подтвердить этот тезис, достаточно просмотреть статью в газете «Газета» от 21.10.2002 г. «Почему генеральная прокуратура не министерство юстиции?» Автор статьи, высокопоставленный чиновник через центральную прессу бросает тезис, что роль прокуратуры существенно увеличилась и есть предложения, что бы она входила в министерство юстиции. Нужно ли? Ответ на этот вопрос получите в статье «Нет прокуратуры, нет проблемы» в журнале «Законность» № 1 2003 г.

Мне бы хотелось подчеркнуть престиж прокуратуры в глазах соотечественников, и прежде всего в глазах журналистов.

В.3.Объект, субъект и предмет прокуратуры.

К сожалению, в теории нет единого понятия, что такое объект прокуратуры. С одной точки зрения, объект – это предприятия, учреждения, организации и т.д. Если смотреть с этой позиции, то прокуратура находится над предприятиями, этого нет. С другой точки зрения, объект это деятельность предприятий, то есть прокуратура оценивает их деятельность, но в законе прямо сказано, что нельзя вмешиваться в административную и хозяйственную деятельность предприятий, а значит, эта позиция тоже не верна. Есть третья позиция, которая говорит, что объект – это законность деятельности0 пре0дпр0ият0ий, госорганов, граждан и т.д.

К сожалению закон о прокуратуре путает понятия объектов и субъектов. Понятия предмета там вообще нет и субъект подменяют объектом. Объект это то, что конкретно должен проверять прокурор, это действия должностных лиц и акты госорганов.

Субъект – это тот прокурорский работник, который полномочно осуществляет свои надзорные функции. Генеральный прокурор, прокурор области, района все это субъекты прокурорского надзора. Есть прокурорские работники, которые не осуществляют всех полномочий, они не будут субъектами прокурорского надзора.

Я хотел бы подробнее рассмотреть виды прокурорских полномочий.

1 Когда прокурор что-то вправе и обязан. При выполнении своих прокурорских полномочий прокурор вправе следить за единообразным исполнением закона всеми объектами закона. Он это вправе и это он обязан.

2 Прокурор вправе, в кто-то обязан. Например прокурор выносит представление, а кто-то обязан как-то на это представление отреагировать.

3 Кто-то вправе, а прокурор обязан. Например гражданин вправе обратиться в прокуратуру с заявлением, а прокурор обязан как-то на это заявление отреагировать


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал