Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторение изложенного выше.






В предыдущих главах я постарался показать, что социальное со­трудничество служит для выполнения широкого спектра задач. Брачное поведение не сводится к совокуплению, а включает мно­жество предваряющих его действий. Функции этих церемоний, на­зываемых ухаживанием, весьма разнообразны. Необходимо све­сти двух партнеров вместе, синхронизировать их половую актив­ность, преодолеть их сопротивление телесному контакту, предот­вратить межвидовое скрещивание. Самка должна преодолеть агрессивность самца. Все эти функции обслуживаются сигнальной системой, посредством которой одна особь влияет на поведение другой. В семейной жизни поведение родителей необходимо коор­динировать, чтобы они по очереди заботились о яйцах или потом­ках. При кормлении молоди или предупреждении ее об опасности требуется тесное сотрудничество поколений, часто включающее обоюдную сигнализацию. Некоторые из отношений, проявляю­щихся в семейной жизни, распространяются за ее пределы на групповые взаимодействия, опять же основанные на сигналах. Наконец, я считаю, что драка, и особенно брачная, хотя в некото­ром смысле и неблагоприятна для особи, очень полезна для вида, поскольку направлена на пространственное разделение особей, предупреждая таким образом вредное для популяции перенаселе­ние. Поскольку драка приводит не только к пространственному разделению, но и к повреждениям животного, преимущество дает существующая у многих видов сигнальная система, сводящая к минимуму травмы, но сохраняющая запугивающий эффект стычки. Угрожающая демонстрация снижает вероятность настоя­щей драки двумя путями: применяемая владельцем (территории, самки, дупла и т. п.), она отпугивает соперников, а использован­ная незваным гостем, обнаруживает его для атаки, позволяя хо­зяину не обращать внимания на других, безвредных пришельцев. Эти функции опять же зависят от сигналов.

Рассмотренная сигнальная система изучалась неоднократно. Хотя в этой области остается еще много неясного, некоторые об­щие выводы можно сделать уже сейчас.

Выше говорилось, что серебристые чайки кормят свое потом­ство, отрыгивая немного пищи и показывая часть ее, зажатую [78] концом клюва, птенцу. Тот сначала возбуждается «мяукающим» криком родителя, а затем клюет его клюв, явно используя зрите­льные стимулы, пока не ухватит корм, который и проглатывает. Таким образом, родитель подает различные звуковые и зритель­ные сигналы, а птенец на них реагирует. Обсуждая подобные сиг­нальные системы, я буду называть особь, от которой исходят сти­мулы, агентом, а ту, что на них отвечает, — реагентом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал