![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Задания для самоконтроля. У обследуемого проведена проба физической нагрузкой – степ-тест (восхождение на ступеньку высотой 45 см в течение 5 мин) с регистрацией АД и ЧСС в исходном
Задача 1. У обследуемого проведена проба физической нагрузкой – степ-тест (восхождение на ступеньку высотой 45 см в течение 5 мин) с регистрацией АД и ЧСС в исходном состоянии и ежеминутно в течение 5 мин восстановительного периода.
В конце проведения пробы обследуемый начал жаловаться на одышку, сердцебиение; пробу прекратили на 5-й минуте ее выполнения. Вопросы. 1. В чем заключается физиологический смысл нагрузочной пробы с физической нагрузкой (на тестирование каких механизмов она направлена)? 2. Для каких целей ее можно использовать, и есть ли ограничения ее применения? 3. Как можно оценить реакцию пациента на физическую нагрузку, с чем она может быть связана? Задача 2. У пациента, страдающего венозной недостаточностью, наиболее выраженной в нижних конечностях (отечность нижних конечностей при длительном стоянии, набухание вен на ногах), при проведении ортостатической пробы произошли следующие изменения кардиогемодинамических показателей:
На 4-5-й мин пробы пациент начал жаловаться на головокружение, появление темноты перед глазами. Вопросы. 1. В чем заключается физиологический смысл нагрузочной ортостатической пробы (на тестирование каких механизмов она направлена)? 2. Как можно оценить реакцию пациента на ортостаз, и с чем она может быть связана? Задача 3. Обследуемый предъявляет жалобы на затруднения длительного сохранения вертикальной позы в статическом положении (стояние в общественном транспорте, очереди и т.п.), склонность к гипотонии, повышенную утомляемость, чувство зябкости в руках. При проведении у него ортостатической пробы произошли следующие изменения кардиогемодинамических показателей:
Уже на 2-3-й мин пробы у пациента возникло чувство тошноты, «тумана в глазах», побледнение лица, холодный пот. Вопросы. 1. Как можно оценить реакцию пациента на ортостаз? 2. Недостаточность какого отдела ВНС является доминирующей в выявленных отклонениях от нормальной ортостатической реактивности? Задача 4. До выполнения работы при частоте сокращения сердца 70 уд./мин. минутный объём крови (МОК) составлял 5 л. Вопрос. Чему будет равен МОК, если во время работы ударный объём сердца (УОС) увеличится на 20%, а частота сердцебиний – на 100%?
|