Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный материал






 

Проблема фиссурного кариеса (ФК) является ведущей в кариесологии, так как ФК стоит на первом месте по частоте среди кариозных поражений другой локализации.

Высокая распространенность ФК связана с особенностями анатомической формы фиссур, длительным периодом их созревания по сравнению с гладкими поверхностями зубов, с ретенцией пищевых остатков, отсутствием возможности качественной гигиены зубов в области фиссур, трудоемкой диагностикой, в большинстве случаем проводимой субъективно.

Профилактика ФК тесно связана с формированием полноценной эмали. В настоящее время установлено, что в эмали после прорезывания зуба, идет процесс накопления кальция, фосфора, происходят изменения в кристаллической решетке, уменьшается объем микропространств, что приводит к увеличению ее плотности. Поэтому знание механизмов созревания эмали имеет важное значение для профилактики ФК в плане:

- определения оптимальных сроков ее проведения,

-состава реминерализующих препаратов,

-режима, кратности профилактических мероприятий.

 

Выявлено, что возникновение начальных форм ФК практически во всех случаях (99, 03%) начинается в течение первого года созревания эмали после прорезывания. В большинстве фиссур (51, 31%) - кариес переходит в стадию дефекта на первом году созревания эмали, в 22, 68% на втором году созревания и в 20, 37% трансформация начального кариеса в стадию дефекта происходит уже после завершения процессов созревания. В этот период возможна естественная реминерализация части фиссур (4, 62%)

Причины фиссурного кариеса:

1. Гипоминерализация и повышенная растворимость твердых тканей фиссур при прорезывании

2. Формирование близи фиссур зон кислотопродукции

3. Отсутствие доступа слюны и, как следствие, снижение самоочищения и реминерализации в фиссурах.

4. Сложная конфигурация.

5. Несовершенство диагностики (при визуально-инструментальном осмотре совершается до 50—60% ошибок).

6. Небольшая толщина эмали в фиссуре (0, 5—0, 6 мм).

7. Некачественная гигиена.

 

Наличие целого ряда экзогенных и эндогенных факторов возникновения ФК, а также анатомическая особенность фиссур, требует тщательной диагностики состояния твердых тканей и дифференциальный подбор средств профилактики и лечения.

Большие затруднения возникают при выявлении начальных форм ФК, обусловленных морфологическим строением жевательной поверхности зубов. Фиссуры зубов представляют собой складки эмали, впяченные внутрь поверхности зубов и имеющие вид щелей, расположенных между буграми премоляров и моляров. Глубина, ширина фиссур может варьировать от 0, 006 до 3, 0 мм., диаметр их в среднем 0, 17 мм.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал