Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки с пороками воли. Недействительной как заключенную вследствие стече­ния тяжелых обстоятельств.







 


недействительной как заключенную вследствие стече­ния тяжелых обстоятельств.

Стрем ление к обога ще нию за счет дру гих - естест­венное сос тояние граждан ского оборота, которое при отсутствии злоупотребления правами недобросовест­ной стороной не должно порицаться. Поэтому призна­ваться недействительны ми д олжны тол ько те сделки, в которых одна из сто ро^ознательн о_аоспользовалась при обогащении тяжелым положением другой сторо­ны, а не те, где кто-то прос то воспо льзовался крайне не­выгодными условиямй-сдёл ки.

Более того, существует масса сдело}к, которые по сво­ей природе нооят неэквивалентный; карактер. Таковы договоры 0 есшэоцентно го займа, безвозмездного поль­зования, дарения и т. д. иое стороны в них ясно осозна­ют, что сделке носит явно невыг/щный для-оДНойиз сто* рон характер, \^это не явл, яЈтся поводом сомневаться в действительности

Вы яснен ие осозланиятюогатившимся явной невы-годнбсти сделки неуместно еще и потому, что степень гой невыгодности носит объективный характер и в\ко-[нечном итоге оценивается судом.

В силу изложеннных причин осознание контрагек-кюм, воспользовавшимся кабальной сделкой, ее Kpaij: -ной невыгодности не должно входить в предмет доказ! вання по делам о признании недействительными эт^ сдело!

Сторбн-а^уже будет считаться воспользовавшейся стечением тяжелых обстоятельств с момента згшяюче-ния сделки. Неисполн^н-йе--сд Јлки потерд еднтйм не яв­ляется основанием утверждать, что ее контрагент не ус­пел воспользоваться кабальной сделкой. Уже сам факт заключения договора свидетельствует о том, что недоб­росовестная сторона воспользовалась неблагоприят­ным стечением обстоятельств у другой стороны.

О.Н. Садиков по этому поводу пишет: «Не требует­ся, чтобы эта другая сторона совершала активные дей­ствия, с тем чтобы воспользоваться тяжелыми обстоя-


тельствами контрагента1; само заключение такой сдел­ки будет, как правило, достаточным. Например, прода­жа имущества по явно заниженной цене беженцами или погорельцами, произведенная по их инициативе, явля­ется основанием для применения правил статьи 179 о кабальной сделке»2.

Завершая рассмотрение кабальных сделок, отме­тим, что, как и в других оспоримых сделках, предусмо­тренных в статье 179 ГК РФ, несоответствие воли и во­леизъявления в них вызывается, ^«еи1ним*, воздейств'Ис, м *на~1Ш'гВриёВшёго. Однако, и итлйчие от других составов) внешнее воздействие здесь связано в большей степени не с действиями контрагента или третьих лиц, а с объ­ективным моментом —, стечением тяжелых для данного лица обстоятельств. Необходимость ликвидации послед­ствий этих обстоятельств и вынуждает потерпевшего совершать сделку.

Последствием признания сделки кабальной, как и во всех случаях, предусмотренных статьей 179 ГК РФ, является односторонняя реституция. Основанием приме­нения конфискационных мер к одной из сторон сделки как раз и является то обстоятельство, что она умышлен­но воспользовалась стечением тяжелых обстоятельств у другой стороны.

Следует также отметить, что к кабальным сделкам нельзя относить сделки, признаваемые недействитель­ными на основании пункта 2 статьи 44 Семейного ко­декса РФ. В этой статье установлено следующее:

«Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по тре­бованию одного из супругов, если условия договора

1 Как видно из приведенной цитаты, О.Н. Садиков также счита­
ет, что воспользоваться недобросовестная сторона должна именно
стечением тяжелых обстоятельств.

2 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федера­
ции, части первой (постатейный). М.: Юридическая фирма КОН­
ТРАКТ; ИНФРА-М, 1997. С. 374.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал