Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о реаниматологии, интенсивной терапии и анестезиологии






Реаниматология - наука об оживлении (лат. re - вновь, animatio - оживлять), изучающая вопросы этиологии, патогенеза и лечения терминальных состояний, а также постреанимационной болезни. Она является составной частью медицинской специальности «Анестезиология и реаниматология». Реаниматология как клиническая дисциплина играет важную роль в медицинской практике.

Задачи реаниматологии:

• изучение патофизиологических процессов, происходящих в терминальный период жизнедеятельности организма, а также при тяжелых критических состояниях;

• интенсивное лечение и реанимация больных, находящихся в терминальном состоянии;

• лечение больных с нарушениями жизненно важных функций, находящихся в тяжелом или критическом состоянии.

Терминальное состояние определяется как пограничное состояние между жизнью и смертью, когда в силу различных причин происходит столь выраженное нарушение функционирования основных жизненных систем, что сам организм пострадавшего или больного человека не

в состоянии справиться с этими нарушениями, и без вмешательства извне неизбежно заканчивается летальным исходом. Причины, приводящие к развитию терминального состояния, многообразны и по характеру могут быть как острыми и внезапными (утопление, поражение электрическим током и др.), так и сравнительно постепенными (тяжелые, длительные заболевания в финальной стадии).

Реанимация (лат. reanimatio - дословно «возвращение к жизни», «оживление») - это непосредственно процесс оживления организма при проведении специальных реанимационных мероприятий (Неговский В. А., 1975). В настоящее время в большинстве стран принят термин «сердечно-легочная реанимация» (cardiopulmonary resuscitation - CPR) или «сердечно-легочная и церебральная реанимация» (cardiopulmonary-cerebral resuscitation) (Сафар П., 1984).

Термин «сердечно-легочная реанимация» отражает лишь круг манипуляций, направленных на восстановление кровообращения и дыхания, однако не определяет всех задач реанимации. С помощью искусственного поддержания кровообращения и дыхания восстанавливают жизнедеятельность всего организма.

Интенсивная терапия - это комплексное лечение больных с нарушениями жизненно важных функций с применением методов их искусственного замещения или компенсации, например искусственная вентиляция легких, парентеральное питание, гемодиализ, бронхоскопическая санация и т. д.

Интенсивное наблюдение, или интенсивный контроль, осуществляемые медицинскими сестрами в отделении реанимации и интенсивной терапии, являются неотъемлемыми компонентами интенсивной терапии, определяющими необходимость постоянного мониторного контроля за пациентами в критическом состоянии, у которых в любой момент может наступить ухудшение функции жизненно важных органов и систем.

Анестезиология (греч. an - отрицание, aesthesis - ощущение, logos - наука) - наука об обезболивании. Основная задача анестезиологии - защита больного от операционной травмы (устранение боли или выключение сознания человека в процессе операции, обеспечение его безопасности во время операции и в ближайшем посленаркозном и послеоперационном периодах - поддержание газообмена, гемодинамики и других параметров гомеостаза.

Для оказания реаниматологической помощи и проведения анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах, лечении и выхаживании больных, находящихся в тяжелых и крайне тя-

желых состояниях, в нашей стране, как, впрочем, и в других странах, существует анестезиолого-реанимационная служба, в которой работают врачи анестезиологи-реаниматологи, а также средний и младший медицинский персонал.

Основным нормативным документом, регламентирующим порядок оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению, является Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 315н «Об утверждении порядка оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению» (зарегистрирован в Минюсте России 10 июня 2011 г. № 21020).

Оказание анестезиолого-реанимационной помощи осуществляется медицинским персоналом бригад анестезиологии-реанимации, отделений анестезиологии-реанимации, центров анестезиологииреанимации в соответствии с приложениями № 1-11 к вышеуказанному Порядку.

Структурными подразделениями анестезиолого-реанимационной службы являются бригады анестезиологии-реанимации, отделения анестезиологии-реанимации, центры анестезиологии-реанимации или отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии.

Число коек для оказания анестезиолого-реанимационной помощи в медицинской организации устанавливает руководитель медицинской организации в зависимости от потребностей, обусловленных видами и объемом оказываемой медицинской помощи; оно составляет не менее 3 % общего коечного фонда в медицинских организациях, имеющих коечный фонд до 400 коек, и не менее 5 % - в медицинских организациях с коечным фондом более 400 коек.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал