Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмен воды в организме






Общий объем воды у новорожденного составляет 80 % массы тела, у взрослого человека - 50-60 %, колебания зависят от типа телосложения, пола и возраста. Из этой величины 40 % приходится на внутриклеточный (интрацеллюлярный) и 20 % на внеклеточный (экстрацеллюлярный) объемы.

Внутриклеточная жидкость является составной органической частью протоплазмы. По сравнению с внеклеточным сектором, внутри клетки отмечаются более высокий уровень белка и калия и менее высокий уровень натрия. Такая разность концентрации ионов создается функционированием калиево-натриевого насоса, обеспечиваю-

щего биоэлектрический потенциал, необходимый для возбудимости нервно-мышечных структур. Вода, поступившая из плазмы внутрь клетки, включается во все биохимические процессы и выделяется из нее в виде обменной воды; на весь этот цикл уходит 9-10 сут. У детей грудного возраста данный цикл в силу более интенсивных окислительно-восстановительных процессов составляет 5 сут.

Вода внеклеточного объема распределяется по трем водным секторам:

1) внутрисосудистому;

2) интерстициальному;

3) трансцеллюлярному.

Внутрисосудистый сектор состоит из плазменного объема и воды, связанной в эритроцитах. Кроме обычного обмена вновь поступающей в эритроциты воды на обменную воду часть воды из эритроцитов может выделяться при дегидратации, а при гипергидратации происходит обратный процесс.

Если учесть, что масса эритроцитов составляет до 30 мг/кг массы тела, то объем воды, связанной в эритроцитах, будет равен примерно

2100 мл.

Принимая во внимание длительность обменных процессов водой между эритроцитами и плазмой, объем воды, связанный в эритроцитах, следует учитывать как необменный.

Объем плазмы у взрослого человека составляет 3, 5-5 % массы тела.

Внутрисосудистый сектор отличается высоким содержанием белка, что определяет соответствующее онкотическое давление и является наиболее мобильным в обменных процессах. При лечении шоковых состояний любой этиологии этот сектор требует самого пристального внимания.

Интерстициальный сектор содержит до 15 % массы тела. Жидкость данного сектора состоит из воды межклеточного пространства и лимфы, циркулирующей между двумя полупроницаемыми мембранами: клеточной и капиллярной. Эти мембраны легко проницаемы для воды и электролитов и менее проницаемы для белков плазмы.

Интерстициальная жидкость является связующим звеном между внутриклеточным и внутрисосудистым сектором, участвует в поддержании гомеостаза, через нее в клетки поступают электролиты, кислород, питательные вещества и происходит обратное движение отработанных продуктов обмена к выделительным органам. От плазмы

крови интерстициальная жидкость отличается значительно меньшим содержанием белка. Острую кровопотерю организм компенсирует прежде всего за счет привлечения в сосудистое русло интерстициальной жидкости.

Интерстициальный сектор может исполнять роль своеобразного буфера. После восполнения ОЦК переливанием больших количеств кристаллоидных растворов последние уходят в интерстициальное пространство.

Трансцеллюлярный сектор представляет собой жидкость, содержащуюся внутри желудочно-кишечного тракта и других замкнутых полостей (например, плевральной полости). Объем данного сектора периодически меняется в зависимости от количества пищеварительных соков, количества и качества пищи, состояния выделительных функций организма и т. д. Содержание воды в отдельных секторах тела представлено на рис. 5.1.

Поддержание гомеостаза возможно только при соблюдении строгого баланса поступления и выделения воды из организма. Превышение поступления воды над ее выделением в условиях нормы характерно только для новорожденных (до 15-22 мл/сут) и детей в возрасте до года (3-5 мл/сут).

Суточная потребность в воде у взрослого человека составляет 2- 3 л, однако данная величина, в зависимости от конкретных условий (например, тяжелая длительная физическая работа при высокой тем-

Рис. 5.1. Содержание воды в отдельных секторах тела в зависимости от возраста и пола: а - внутрисосудистая жидкость; б - интерстициальная жидкость; в - внутриклеточная жидкость

пературе воздуха), может резко возрастать и доходить до 10 л/24 ч и более. Дети потребляют большее количество воды на единицу массы по сравнению с взрослыми; это связано с интенсивностью происходящих в их организме окислительно-восстановительных процессов.

Вода поступает в организм в виде питьевой воды (800-1700 мл) и воды, содержащейся в пище (700-1000 мл); кроме этого, примерно 200-300 мл воды образуется в тканях при окислительно-восстановительных процессах.

Помимо принятой экзогенной жидкости (2-3 л), внутри организма в течение суток происходит передвижение большого количества (до 8 л) пищеварительных соков: в просвет ЖКТ выделяется до 1, 5 л слюны, 2, 5 л желудочного сока, 0, 5 л желчи, 0, 5-0, 7 л панкреатического сока и 2-3 л кишечного сока. Весь этот объем (8 л) вместе с вновь поступившей водой (2-3 л) полностью всасывается, за исключением небольшого количества воды (150-200 мл), выделяемой с калом.

Следует подчеркнуть, что все перемещения воды в организме тесно связаны с электролитным обменом. Суточная потребность в воде представлена в табл. 5.1.

Таблица 5.1. Суточная потребность в воде в зависимости от возраста (средние сводные данные)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал