Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика сотрудничества стран СНГ в гуманитарной сфере.






Проблема прав человека в государствах СНГ (права национальных меньшинств, права беженцев и переселенцев).

Сотрудничество государств- участников СНГ в сфере образования. Проблема сохранения русского языка как основы межнационального общения.

Проблема создания общего информационного пространства в СНГ. Необходимость формирования положительных образов друг друга в СМИ государств СНГ.

Сотрудничество в сфере науки, культуры, спорта.

Соглашение о гуманитарном сотрудничестве государств- участников СНГ. 26 августа 2005 г.

 

38. Эволюция национального государства как политического института.

Понятие государства и его классические признаки. Классические определения государства. Эволюция государственных форм: община, город-государство, империя, национальное государство.

Государство как «общественное благосостояние», как «суверенное государство», как «торжество нравственной идеи», как «аппарат насилия одного класса над другим». Политическая природа государства. Принцип суверенитета и формирование Вестфальской международной системы. Государство как воображаемое сообщество и проблема национализма в концепции Б. Андерсона. Критика политической природы государства в неолиберализме. Противопоставление правовой и политической трактовок государства в политической мысли XX века.

39. Эволюция национального государства как экономического института.

Предпосылки формирования национального государства в эпоху позднего средневековья и Возрождения. Государственная экономическая стратегия меркантилизма и соединение политического и экономического центра как предпосылки формирования современного национального государства. Суверенизация и принцип свободной торговли. Влияние государства на регулировние финансовой системы. Завершение формирования национальных государств государственно монополистический капитализм и крах международной системы золотого стандарта. Концептуальное обоснование экономической функции государства в кейнсианстве.

 

40. Глобализация как эволюция мира-экономики в концепции И. Валлерстайна

Понятие мира-экономики и его основные характеристики. Границы, периферия, полупериферия. Национальное государство как один из этапов развития мира экономики. Концепция марксизма и теория прогресса. Цикличность развития мира-экономики и закрепление неравенства на геополитическом уровне. Марксизм в новых условиях как теория борьби с биовластью и биополитикой современного общества у Хардта и Негри.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал