Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая реальность и внешнеполитические отношения в учении Н. Макиавелли.






Формирование системы международных отношений итальянских городов госчударств. Формирование и разложение идеологии гражданского гуманизма. Возрождение реалистической традиции в произведениях Н. Макиавелли и Л. Гвиччардини. Рациональность, судьба и действия политика в условиях кризиса легитимности власти «Государь». Правила внешнеполитического поведения республики. «Рассуждение на первую декаду Тита Ливия».

Формирование национальных государств и концепция суверенитета. Идея естественного права, права народов и вечного мира в Новое время.

Суверенитет и просвещенный абсолютизм как идеологическая основа национального государства. Гуго Горций о праве войны и мира. Концепции Э Крюссе и формирование Вестфальской международной системы. План В. Пена и проект вечного мира Ш. де Сен Пьера. Естественное состояние Т. Гоббса и применение принципа «все против всех» к системе международных отношений.

Вечный мир и историзм в системе международных отношений в немецкой классической философии.

Обоснование либеральных воззрений на систему международных отношений в учении И. Канта. Нравственный долг и моральное долженствование как основа внутри и внешнегосударственного права. Порядок межгосударственных отношений и конкретизация концепции «вечного мира» в учении И. Фихте и Г. Гегеля. Обоснование национализма в немецкой Исторической школе права.

Геополитика как основа системы международных отношений.

Немецкая традиция в геополитике: Ф. Ратцель, К. Хаусхофер. Атлантическая традиция в геополитике: Х. Макиндер, А. Мэхэн, Н. Спикмен. Понятие географической природы государства. Основные понятия геополитики К. Хаусхофера: «панидея», «вспашка», «осевые государства». Идея полумесяцев, оси, хартленда, мирового острова в концепции Х. Макиндера. «Римленд» и и его значение в геополитике Н. Спикмена. Общая характеристика евразийства как геополитической концепции. Н. Трубецкой, П. Савицкий

Прогресс и мировой порядок в ведущих идеологиях XX столетия.

Понятие идеологии. Значение ведущих идеологий XX столетия на формирование теории международных отношений. Либерализм, консерватизм и социализм как идеологии и как утопии. И. Валлерстайн об эпохе «конца либерализма» и об основных механизмах формирования «нового мирового порядка». Неолиберализм и причины неоднозначного пониманиях этого термина. Реализация основных тенденция либерализма в ТМО в рамках теории модернизации. Политическая модернизация и прогресс новых национальных государств.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал