Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы пяточной кости






Механизм повреждения

Пяточная кость сочленяется передней и задней фасеткой с таранной костью. При падении с лестницы, строительных лесов или высокого этажа сила тяжести тела, тянущая вниз, передается по оси через большеберцовую и надпяточную кости. Последняя вклинивается в пяточную кость, раскалывая и сдавливая ее, а иногда и раздавливая встречающиеся по пути другие суставные поверхности.

Клиническая диагностика

Перелом иногда просматривается, так как при поверхностном исследовании обнаруживается свободная подвижность голеностопного сустава и отсутствует видимая деформация. Имеющиеся симптомы приписываются контузии или растяжению. Но механизм травмы с падением на ноги и жалобы на боли в области пяток достаточно показательны для перелома. Приходится подозревать наличие перелома и в тех случаях, когда прыжок делается с высоты 1 -1, 5 м, если, кроме чувствительности пятки при давлении, при исследовании между большим и указательным пальцами еще обнаруживается увеличение ее размеров. Движения голеностопного сустава могут быть свободны и безболезненны, но подворачивания кнаружи и кнутри поднадпяточного сочленения ограничены и болезненны.

Изолированные переломы без повреждения суставной поверхности:

Вертикальные переломы бугра пяточной кости;

Горизонтальные переломы бугра пяточной кости;

Переломы sustentaculum tale;

Переломы передней суставной поверхности.

Переломы с повреждением суставной поверхности;

Переломы-трещины без смещения;

Переломы со смещением наружной стенки (подтаранного сустава);

Раздробленные переломы с тяжелым раздроблением сустава.

Лечение перелома пяточной кости

Переломы пяточной кости без смещения лечатся травматологом консервативно. Проводится иммобилизация гипсовой лонгетой от колена до пальцев стопы сроком на 3-8 недель. Вне зависимости от отсутствия или наличия смещения фрагментов при поступлении пациенту строго запрещают наступать на ногу, поскольку ранняя нагрузка может вызывать вторичное смещение отломков. В последующем назначают ЛФК, физиолечение, массаж. Больному рекомендуют носить ортопедическую обувь с супинаторами, как минимум, в течение 6 месяцев.

При переломе пяточной кости со смещением выполняют репозицию под местной анестезией. Особую трудность представляет лечение многооскольчатых компрессионных переломов тела пяточной кости, сопровождающихся большим смещением костных фрагментов, повреждением суставных поверхностей таранной и пяточной костей. При неэффективности закрытой репозиции выполняют остеосинтез с использованием аппарата Илизарова. Применять накостные и внутрикостные металлоконструкции следует с осторожностью из-за большой опасности осложнений.

В отдаленном периоде после переломов пяточной кости часто развивается посттравматическое плоскостопие, деформации стопы, артрозы сустава Шопара и подтаранного сустава. Возможно образование костных выступов, нарушающих опорную функцию конечности.

Переломы костей стопы встречаются довольно часто и составляют 17 — 20% от всех переломов костей скелета. Происходят в основном при резком подворачивании стопы внутрь, наружу, кпереди и кзади, при падении с высоты с упором на ноги, а также при падении тяжестей на стопу. Переломы бывают без смещения и со смещением отломков. Клинически отмечается отек стопы, боли при пальпации и нагрузкее. Для уточнения диагноза производят рентгенографию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал