Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Леонида Развозжаева доставили в ангарский СИЗО






11: 26 13.01.2013

Оппозиционера Леонида Развозжаева вечером 12 января доставили в СИЗО № 6 города Ангарска. Об этом 13 января сообщает irk.ru со ссылкой на заместителя начальника ГУФСИН по Иркутской области Виктора Архипова.

Развозжаев был этапирован в Ангарск в рамках расследования дела о разбое 15-летней давности. По версии следователей, в 1997 году Развозжаев с подельниками, угрожая оружием, похитили у ангарского предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок.

Архипов рассказал, что Развозжаев был размещен в трехместной камере, которая соответствует всем европейским стандартам.

Кроме того, сразу по прибытии оппозиционера в СИЗО его посетил председатель Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Олег Сафронов. Он также подтвердил, что «по условия содержания никаких вопросов не возникло», а также отметил, что Развозжаев пребывал в хорошем настроении.

Отметим, что еще 15 декабря Развозжаев, как утверждает адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский, написал согласие о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Адвокат подчеркнул, что «будет ходатайствовать о прекращении дела в части Ангарского эпизода и незамедлительном возвращении Леонида в Москву».

Леонид Развозжаев вместе с соратниками по «Левому фронту» Константином Лебедевым и Сергеем Удальцовым стал фигурантом уголовного дела о подготовке к массовым беспорядкам. Поводом к расследованию стал фильм «Анатомия протеста», показанный телеканалом НТВ. В нем говорится, что оппозиционеры якобы планировали устроить в российских городах силовой захват власти на деньги грузинского политики Гиви Таргамадзе.

Сами обвиняемые категорически отрицают свою вину, считая дело политически мотивированным. Лебедев, как и Развозжаев, в данный момент арестован, а Удальцов находится под подпиской о невыезде.

 

В Москве началось шествие «Марша против подлецов»

14: 25 13.01.2013

В Москве по направлению к проспекту Сахарова началось шествие «Марша против подлецов», сообщает в своем Твиттере журналистка Мария Гессен.

Марширующие двигаются двумя колоннами по обеим сторонам Страстного бульвара. Одну из них возглавляют Сергей Удальцов, Илья Пономарев, Геннадий и Дмитрий Гудковы.

Во главе другой идут Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Борис Немцов. В руках у них большая растяжка с лозунгом: «За роспуск Госдумы». Люди скандируют «Позор!».

В руках у многих плакаты с фотографиями депутатов, проголосовавших за принятие «антимагницкого» закона, и подписями «Позор».

Всего в шествии, по данным МВД, принимает участие порядка семи тысяч человек. Сами протестующие называют другие цифры. Так Илья Яшин написал в своем Твиттере о 20 тысячах, а Сергей Удальцов оценил число собравшихся в 30 тысяч человек.

Кроме того, как сообщает Интерфакс, перед началом марша было задержано девять человек, находящихся в нетрезвом состоянии.

Маршрут «Марша против подлецов» пройдет от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова. Участники акции выступают против закона, запрещающего американским гражданам усыновлять российских детей.

Данный закон был принят в ответ на «список Магнитского», который вводит санкции в отношении российских чиновников и судей, причастных, по мнению США, к гибели в 2009 году юриста Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина».

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал