Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФСБ опровергла финансирование акций оппозиции из-за рубежа






18: 19 14.01.2013

ФСБ РФ не нашла подтверждения данных, представленных первой «Анатомией протеста», в которой заявлялось, что протестные акции финансировались из-за рубежа. Об этом в своем блоге написал оппозиционер Алексей Навальный. Кроме того, он опубликовал соответствующий документ.

«Заявление приняли. К нашему удивлению, не завернули сходу, а провели проверку, которая шла почти год», — прокомментировал блогер.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесли 26 декабря 2012 года. В частности, было проведено лингвистическое исследование передачи. Проверка не выявила ни финансирования митингов иностранными источниками, ни призывов к экстремистской деятельности.

В то же время ФСБ установила, что движение «Солидарность», организация «РосАгит» и ассоциация «Голос» финансируются иностранными государствами. Илья Яшин, один из лидеров «Солидарности», написал в Твиттере: «ФСБ официально врет, что «Солидарность» финансируется иностранными государствами. Я буду подавать на них в суд».

Фильм «Анатомия протеста» вышел в эфире телеканала НТВ 15 марта 2012 года. Создатели киноленты заявили, что митингующие за деньги приходили на мероприятия «За честные выборы» в Москве, а также на акцию «Большой белый круг» на Садовом кольце. Навальный попросил ФСБ проверить эту информацию и данные о зарубежном спонсорстве.

5 октября прошлого года НТВ показал фильм «Анатомия протеста — 2». Если верить авторам киноленты, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, а также оппозиционеры Константин Лебедев и Леонид Развозжаев вели с грузинским политиком переговоры о финансировании протестных акций. При этом видеозапись редактор телеканала Алексей Малков получил на улице от неизвестного грузина. В настоящий момент Лебедев и Развозжаев арестованы, Удальцов находится под подпиской о невыезде. Все невольные герои фильма неоднократно заявляли о недостоверности фактов, изложенных «Анатомией».

18 декабря Басманный суд Москвы отказал Удальцову в рассмотрении жалобы на возбуждение дела о подготовке массовых беспорядков, заведенного после выхода скандального фильма. Вот как мотивировалось это решение: подготовка проводилась в разных городах России, так что Бассманный суд не может рассматривать дело. По словам оппозиционера, его просто лишили права на обжалование, так как неясно, в какой суд нужно обращаться.

Накануне в Москве прошел «Марш против подлецов», на котором выступили противники закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей. На мероприятии присутствовали лидеры протестного движения, в том числе координатор «Левого фронта». Сегодня деятели НТВ объявили, что у Удальцова вообще нет детей, в то время как он является отцом двух сыновей, Олега и Ивана.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал