Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госдума России начала работу над законом о коллективных петициях






07: 19 10.01.2013

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству приступил к работе над проектом закона, в соответствии с которым нижняя палата парламента будет обязана рассматривать петиции, набравшие 100 тысяч подписей. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета Владимир Плигин.

По словам депутата, закон необходим для рассмотрения коллективного обращения граждан, настаивающих на отмене запрета усыновления российских сирот иностранцами. В настоящее время ни в законодательстве, ни в регламенте Госдумы вопрос подобных петиций никак не регулируется. Новый нормативный акт должен помочь систематизировать работу с ними.

Вадим Соловьев, член комитета по конституционному законодательству, пояснил изданию, что Дума не сможет приступить к рассмотрению петиций до тех пор, пока не будет усовершенствован регламент и в нем не будет прописано, как именно должно строится обсуждение. Иначе говоря, ему нужно придать юридическую силу.

Однако, как отмечают корреспонденты, в комитете по регламенту с этим не торопятся. Более того, некоторые депутаты вообще не видят необходимости обсуждать петицию. Такого мнения придерживается, например, единоросс Сергей Попов, который напомнил, что закон, запрещающий усыновление, все равно уже вступил в силу.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов заметил, что вообще сомневается в том, что коллективные обращения граждан России смогут каким-либо образом повлиять на политические решения в стране. Ему также понятно нежелание депутатов обсуждать петиции. Ведь в таком случае им придется рассматривать обращение с призывом о роспуске нынешнего состава Госдумы, под которым уже подписались более 100 тысяч человек.

Впрочем, в Госдуме журналистов заверили, что изменения, касающиеся петиций, могут быть внесены в регламент до конца месяца, а обращение граждан по «антимагнитскому закону» будет рассмотрено в феврале.

Вопрос о необходимости рассмотрения Думой коллективных петиций поднимался еще в 2011 году. Тогда депутат от «ЕР» Роберт Шлегель высказал идею, согласно которой на обсуждения нижней палаты должны выноситься обращения, подписанные не менее, чем 10 тысячами граждан. Позже эту инициативу поддержал Владимир Путин, но с поправкой — под петицией должны подписаться не менее 100 тысяч человек.

 

Материалы о беспорядках на Болотной объединили с делом «Анатомии протеста»

18: 16 10.01.2013

Следователи объединили дело о беспорядках на Болотной площади 6 мая с уголовными материалами, основанными на фильме НТВ «Анатомия протеста – 2». Об этом 10 января сообщается на сайте Следственного комитета России.

«У следствия имеются основания полагать, что данные преступления совершены одними лицами», – говорится в пресс-релизе ведомства, но не указывается кем именно. 13 декабря, напомним, следователи заявили, что к организации беспорядков на Болотной площади причастен грузинский политик Гиви Таргамадзе.

Его также упоминали создатели «Анатомии протеста – 2». По их данным, Таргамадзе встречался в Минске с активистами «Левого фронта»: Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым. Все они, в свою очередь, являются фигурантами дела о подготовке массовых беспорядков.

Более того, по версии следствия, во время встречи Таргамадзе с Удальцовым, Лебедевым и Развозжаевым в столице Белоруссии обсуждались способы финансирования беспорядков в России.

До 10 января дело о столкновениях оппозиционеров с полицией на Болотной площади расследовалось параллельно с делом о подготовке массовых беспорядков в России. Фигурантами первого названного дела считались 18 человек, а второго – трое активистов «Левого фронта».

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал