Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СМИ: Сердюков прилетел на свой первый допрос из Франции






В мэрию Москвы подали заявку на акцию против «антимагнитского» закона

09: 43 29.12.2012

Оппозиция подала в мэрию Москвы уведомление о проведении акции протеста против запрета на усыновление российских сирот американцами. Об этом 29 декабря в своем Твиттере написал координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

По его словам, мероприятие будет называться «Марш против подлецов» и носить гражданский характер. «Требования – отмена «антидетского» закона и роспуск Думы», – сообщил оппозиционер. В поданной в мэрию заявке говорится о 20 тысячах участников.

«Маршрут - от Белорусского вокзала по Тверской до здания Госдумы. Запасной маршрут марша - от Калужской площади до здания Госдумы. Ответ от мэрии скорее всего будет получен после праздников», – написал Удальцов. Не исключено, что столичные власти не дадут соглашения на оба маршрута и предложат свой.

В пятницу, 28 декабря, президент РФ Владимир Путин подписал законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Он вступит в силу 1 января 2013 года. Согласно одному из пунктов документа, американцы не смогут усыновлять российских сирот. В целом, законопроект вводит экономические и визовые санкции в отношении иностранцев, нарушающих права россиян.

Данный документ является ответом на «список Магнитского», который подписал президент США Барак Обама 14 декабря. В Госдуму документ внесли 10 декабря, 21-го нижняя палата парламента приняла его в третьем чтении, а 26-го – Совет Федерации. Таким образом, документ, получивший в интернете неофициальное название «закон подлецов», приняли за 18 дней.

 

СМИ: Сердюков прилетел на свой первый допрос из Франции

12: 11 29.12.201

В пятницу, 28 декабря, следователи впервые допросили министра обороны Анатолия Сердюкова по делу «Оборонсервиса». По данным издания «Аргументы недели», до этого дня экс-глава Минобороны находился во Франции. В Москву он прилетел за несколько часов до допроса на самолете правительственной авиакомпании «Россия», который приземлился в аэропорту Внуково.

«Анатолий Эдуардович прилетел сегодня литерным бортом из Франции», – сообщил источник газеты в Пограничном Управлении ФСБ. Он добавил, что машина, подъехавшая к самолету, доставила экс-министра к следователям.

Первый допрос Сердюкова продлился примерно час, при этом экс-министр отказался отвечать на вопросы, так как он находился у следователей без своего адвоката Генриха Падвы. По словам защитника, он заболел, несколько дней назад его госпитализировали с острой коликой. Падва сообщил, что следующий допрос Сердюкова состоится 11 января.

Незадолго до допроса «Аргументы недели» со ссылкой на неназванного бывшего сотрудника Минобороны сообщили, что Сердюков, возможно, сбежал из России. Источник издания также сообщил, что у экс-министра есть несколько паспортов с разными фамилиями и эту информацию может подтвердить начальник главного управления кадров Минобороны Николай Горемыкин, однако «он, конечно, будет молчать». Между тем в ФСБ «АН» рассказали, что имя Сердюкова не занесено в так называемый «стоп-лист», который ограничивает выезд с территории РФ.

После того, как допрос экс-министра завершился, неназванный источник, близкий к ситуации, рассказал Интерфаксу, что Сердюков несколько раз уклонялся от явки к следователям. «Только после того как в прессе появились сообщения о том, что Сердюков покинул пределы страны, на связь вышел его адвокат», – рассказал собеседник агентства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал