Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения Питера Вагнера






Мы имеем дело с интерпретацией, как сказал бы Тед Хаг­гард, а не с абсолютами нашей веры, а потому нам следует признать, что в нашем обсуждении нам не избежать субъек­тивности. Мне бы хотелось верить, что я всегда совершенно объективен в своих заключениях и выводах, однако было бы нечестно с моей стороны утверждать такое. Я искренне при­знаю, что мои суждения предвзяты и ограниченны. Посколь­ку мое богословие отражает опыт моего служения, а бого­словие моих оппонентов отражает опыт их служения, нам не следует считать странным тот факт, что по некоторым вопросам у нас будут какие-то расхождения.

В чем же заключаются мои предубеждения и ограниче­ния? Позвольте мне подробнее остановиться на них.

Моим пожизненным призванием является всемирная евангелизация, а не философия или богословие. По профес­сии я миссиолог, а не пастор. В миссиологии моей специали­зацией является рост Церкви, а не история, богословие или антропология миссионерского движения. Я считаю духов­ную войну стратегического уровня важным фактором для всех аспектов моей жизни и служения. Те же, кто, в отличие от меня, может быть пастором, философом, богословом, ис­ториком, антропологом и так далее, могут не видеть духов­ную войну стратегического уровня в этом же свете. И поэто­му мы можем расходиться по некоторым вопросам.

По характеру я скорее целенаправлен, чем ориентирован на процесс. Для меня намного важнее практика и примене­ние знаний на практике, чем теория. Честно говоря, больше всего мне нравятся те теории, которые работают. И хотя меня критикуют за такую позицию, я стараюсь быть в своем служении таким же прагматиком, как Павел, который сказал: «Ддя всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере не­которых» (1Кор.9: 22). Я присоединяюсь к Джону Весли, ко­торый однажды сказал: «Я согласен на любой порядок, на любые требования, кроме тех, которые будут угрожать спа­сению душ. Ради этого все средства хороши».

Я не подвергаю сомнениям абсолюты, но должен при­знать, что моя интерпретация в значительной степени за­висит оттого, насколько она может способствовать прибли­жению Божьего Царства. И в конце концов, я в большей сте­пени пророк, чем пастор. Я знаю, что некоторые пасторы возражают против духовной войны стратегического уровня, потому что участие в ней может стать причиной ответных ударов дьявола. Они озабочены благополучием своей па­ствы, и это правильно. Как я упоминаю в последней главе этой книги, они предпочитают иметь церкви, более напоми­нающие спальни, в которых верующие могли бы испыты­вать близость с Богом, а не поля сражений, на которых их паства встретилась бы лицом к лицу с врагом. Если бы я был пастором, я бы, возможно, тоже присоединился к ним, но, как я уже говорил, мое призвание не в этом. Осторожное от­ношение пасторов к возможным поражениям вполне есте­ственно, потому что на каждой войне бывают потери, а стра­тегического уровня духовная война не является исключени­ем из этого правила.

В своем учении и служении я стараюсь сократить такие потери до минимума, однако я не имею иллюзий и не мечтаю о том, чтобы свести их на нет. Наш враг действительно стра­шен, и я не отношусь к тем людям, которые недооценивают его ярость и способность наносить вред Божьему народу. Более того, в Библии написано, что среди тех, кто возглавля­ет движение против сил тьмы, есть такие, которые «не воз­любили души своей даже до смерти» (Отк.12: 11). С одной стороны, мы сожалеем о том, что, по словам Дэвида Баррет- та, в этом году в мире будет сто пятьдесят шесть тысяч хрис­тианских мучеников. С другой стороны, однако, мы радуем­ся, потому что эта цифра означает сто пятьдесят шесть ты­сяч случаев поражения для сатаны и его дела!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал