Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На войне бывают потери






Во всей истории человечества на каждой войне бывают по­тери. То же происходит и в духовных битвах, и, как правило, чем выше уровень духовных сражений, тем больше потерь. Во второй главе я говорил, что некоторые пасторы настоль­ко заботятся о благосостоянии членов своих церквей, что никогда не побуждают их к участию в духовных конфликтах на стратегическом уровне. Они считают, что их церкви должны превратиться в больницы, а не в воинские бараки, и, может, так и должно быть. Бог не призывает всех и каждого в Теле Христовом к выполнению одной и той же работы, Он также не стремится к тому, чтобы все поместные церкви ста­ли одинаковыми.

В посланиях Петра жизнь христианина не окружена ком­фортом и защитой от страданий. В Первом послании Петра так много говорится о страданиях, как ни в какой другой книге Нового Завета. Петр был воином, и ему приходилось принимать удары. Главным утешением для него было осоз­нание того, что Иисус тоже страдал. Петр сказал: «Если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу» (1Пет.2: 20, кур­сив мой).

Но как страдание может быть благом? «Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его» (1Пет.2: 21, курсив мой). Петр сказал: «Как вы участвуете в Христовых страда­ниях, радуйтесь» (1Пет.4: 13, курсив мой). И «если [пострадал] как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь» (1Пет.4: 16).

История повествует о том, что Петр продолжал воевать до самого своего конца и заплатил полную цену мучениче­ства*. Многие довольные жизнью христиане и не подозрева­ют, что сегодня в мире тоже существуют христиане-мученики. Ранее я уже упоминал, что, по данным Дэвида Баррета, за 1990-е годы во всем мире каждый год гибнет около ста пяти­десяти тысяч мучеников за веру, то есть более четырехсот человек каждый день!

*По словам Оригена, во время правления Нерона около 64 года от Р.Х Петра распяли по его просьбе головой вниз, потому что он посчи­тал себя недостойным даже быть распятым в том же положении, что его Господь. — Прим. автора.

Согласно исследованиям, произведенным организацией Международной христианской солидарности, в двадцатом столетии погибло больше христиан за свою веру, чем за все предыдущие столетия вместе взятые.

Битва может быть напряженной, но победа нам обеспече­на, если мы останемся верными Христу. Международное агентство новостей недавно выпустило сообщение, под­твержденное очевидцами и документами о том, что в Судане в настоящее время убивают церковных лидеров, детей про­дают в рабство, стариков убивают и сбрасывают в братские могилы, десятки церквей сожжены. Суданские христиане страдают, но не сдаются. Согласно этим сообщениям, в од­ном районе в течение двух недель после мученической кон­чины поместного пастора крещение приняли тридцать две тысячи человек!

Петр сказал: «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми» (1Пет. 5: 10, курсив мой).

 

 

Вопросы к теме:

1. Служение апостолов, представленное в Книге Деяния, характеризуется внешним проявлением могущественной силы Божьей. Можете ли вы сказать то же о своей церкви? Если нет, почему?

2. Что вы думаете об исполнении верующих Святым Духом? Это единовременный акт или он постоянно повторяется? Как вы можете сказать, что верующий исполнен Святым Духом?

3. В этой главе обсуждается реальность «территориальных духов». Вы верите, что они существуют? Может ли такой дух воздействовать на вашу общину?

4. Что могло заставить такого человека, как Сюзан Гаррет, утверждать, что встреча Петра с Симоном-волхвом была равносильна столкновению с самим сатаной?

5. По всей вероятности, молитвы личных ходатаев Петра спасли ему жизнь. Вы можете назвать отдельных людей, которые сегодня известны своим служением личного ходатайства за конкретных лидеров?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал