Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема духовной войны в посланиях. Иисус установил стандарты духовной борь­бы






Иисус установил стандарты духовной борь­бы. Он практиковал ее на всех уровнях, и высшим проявлением этой борьбы стало Его столкновение с сатаной в пустыне. Затем, обес­печив Своих учеников «ключами Царства», ко­торые суть Богом данная власть связывать и разрешать, Иисус дал им и нам духовное воору­жение, которое необходимо для «связывания сильного» и для освобождения заблудших душ, находящихся в духовном рабстве у территори­альных духов и других сил тьмы.

В Книге Деяния имеется несколько повество­ваний о двух главных действующих лицах — Петре и Павле, — повинующихся и выполняю­щих Великое поручение Господа и включающих в свое евангелизационное служение духовную борьбу стратегического уровня. История рас­сказывает нам, что апостол Иоанн также всту­пил в открытую схватку с этими силами, особен­но во время своего пребывания в Эфесе, когда он бросил вызов Артемиде Эфесской.

В Евангелиях и Книге Деяния мы находим значительное библейское учение о духовной борьбе стратегического уровня. Как и следовало ожидать, в посланиях также имеют­ся определенные важные инструкции для нас и для нашей евангелизационной деятельности в городах и странах мира.

Что можно сказать о книге откровение?

Когда мы подходим к последней книге Библии — Книге От­кровение, — написанной апостолом Иоанном, мы находим, что главной темой этой книги является духовная война стра­тегического уровня. Типичными для Книги Откровение яв­ляются такие предложения, как «произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них... потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени... И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими за­поведи Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа» (Отк12: 7, 12, 17).

Я решил не посвящать всю главу этой книги подробному описанию аспектов духовной войны стратегического уров­ня по Книге Откровение по двум причинам. Во-первых, Кни­га Откровение сама приводит к широчайшему спектру ин­терпретаций, и мое понимание будет рассматриваться как еще одна из них. Во-вторых, те люди, которых интересует библейское основание духовной войны стратегического уровня, не готовы сконцентрировать все свое внимание на Откровении. И если бы я все же взялся комментировать От­кровение, я бы скорее написал о нем отдельную книгу, а не еще одну главу в данном труде.

В то же время следует вспомнить, что в одной из преды­дущих глав я все же обратился к словам Иисуса, которые мы находим во второй и третьей главах Откровения, — в посла­ниях семи церквям Азии. Там мы слышим слова Иисуса, при­зывающего Своих последователей «побеждать» с использо­ванием греческого слова nikao. В другом контексте Иисус поясняет Своим ученикам, что мы должны одерживать победу тогда, когда такие силы тьмы, как веельзевул, становятся препятствием на пути продвижения Царства Божьего.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал