Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондак.






Кондак, в его теперешнем облике и объеме — небольшое песнопение в одну-две строфы, очень похожее на тропарь и даже у русских поемое по тропарной мелодии[6] и помещаемое после 6-ой или после 3-ей песни канона. Оно повторяется и на литургии, и на повечерии. Совсем иное представлял собою кондак по своему происхождению и древнему употреблению. История его поучительна, хотя и не вполне еще изучена.

Самое слово “кондак” — κ ό ν τ ά κ ι ο ν некоторые производят от κ ό ν τ α ζ (как его уменьшительное) — “копье”; но вероятнее производить его от κ ο ν τ ό ς — палочка, на которую наматывал­ся свиток пергамента, называвшийся ί λ η τ ά ρ ι ο ν. Сборники та­ких “кондаков” называются кондакариями.

Но если в наших современных богослужебных книгах это песнопение занимает самое скромное место и теряется в об­ширных песнях канона, то в древности, до появления кано­нов, кондак занимал совершенно исключительное место в су­точном и годичном богослужении. Он вовсе не ограничивался одной строфой, а представлял собою самостоятельное и боль­шое поэтическое произведение, так сказ., целую богословскую поэму. Древний кондак в его классическом облике — это цепь из 20—30 строф, постепенно развивающих одну общую тему. В этой поэме надо различать следующие составные части: на­чальная строфа, κ ο υ κ ο ύ λ ι ο ν, написанная одним, необычным для всего произведения, размером; икосы, числом чаще всего 24, написанные одним общим для всех их размером; припев, έ φ ύ μ ν ι ο ν, или ά κ ρ ο τ ε λ ε ύ τ ι ο ν, или ά ν α κ λ ώ μ ε ν ο ν в один-два сти­ха. Припев этот является последней фразой вступительной строфы, “кукуля.” Инициалы всех строк, как икосов, так и кукуля, дают акростих, “краегранесио.” Икос, ο ί κ ο ς, по-грече­ски значит “дом.” Как показало научное исследование, конда­ки первоначально происхождения сирийского; а по-сирийски “Deth” дом — может означать и строфа; точно также, как по-итальянски “Stanza” значит и строфа и комната. Таким об­разом, весь кондак фигурально уподобляется большой построй­ке, чертогу, построенному по особому плану с множеством отдельных комнат.

Предание связывает происхождение кондаков с именем преп. Романа Сладкопевца, современника импер. Анастасия I (491—518). Этот поэт был, по-видимому, происхождения си­рийского, родом из Верита (Бейрута). Кондаки его представ­ляют сложно построенную богословскую поэму, очень похо­жую, как это доказал Маас[7] на проповеди Василия Селевкийского. И действительно, кондаки Романа Сладкопевца во многом схожи с проповедями. Так как их содержание не было связано ни с какой заранее данной темой, как это потом случилось с канонами, привязанными по содержанию своих песен библей­ским, то кондаки позволяли их автору свободно развивать свою тему. Творческое дарование поэта свободно создавало образы, развивало основную мысль праздника или жития данного свя­того, богословствовало в стихах.

Со временем, под влиянием входившего в обиход кано­на, тоже литургической поэмы, но уже с заранее данными рамками для каждой песни, приуроченными к песням биб­лейским, кондак постепенно стал уступать место новому облику церковного песнетворчества и был им почти совер­шенно вытеснен. Древние “илитарии” или “кондакари” со­хранили в афонских и синайских книгохранилищах эти пер­лы творчества Романа, но в богослужебных книгах оста­лись только после 6-ой песни канона краткий кондак, то есть в сущности прежний “кукуль” или сопровождающий его первый икос. По сравнению с кондаком классического времени наши богослужебные каноны являют яркий при­мер декаденции как церковной поэзии, так и богословской мысли. Тавтология, иногда сдобренная игрой слов, перифразы псалмических стихов, часто бессодержательные похвалы му­ченических и преподобнических подвигов святого пришли на смену когда-то богатой по содержанию и богословской остроте и очень замечательной в отношении поэзии красо­те кондаков. Невыразимо грустно, что кондак, во всем сво­ем объеме составлявший главное содержание богослуже­ния праздника по уставу Студийскому и еще в XI—XII вв. бывший его украшением, потом был заменен псевдонимными канонами. После первых творцов канонов, Андрея, Косьмы, Феофана и самого Иоанна Дамаскина, составлением ка­нонов занялись писатели второго сорта, более или менее неудачно перефразировавшие образцы предшественников. А кондаки были прочно забыты. Как говорит проф. Миркович: “Роман Сладкопевец изгнан из греческой церкви и сде­лался достоянием чуждого ему мира, который ему создал целый культ, удивляясь его благочестию и красоте его слов.” Поистине, после трудов Мааса и Питры, на Западе увлека­ются кондаками, их выискивают по монастырским рукопи­сям, изучают и превозносят их великого автора.

“Кондак” не есть исключительное наименование подобно­го рода богословских, литургических поэм. Песнописатели на­зывали их иногда — и эти названия сохранились в древних рукописях: гимны, поэмы, псалмы, похвалы, алфавитные пес­ни и т. д.

Наш теперешний кондак, как уже сказано, мало чем отли­чается от тропаря. Действительно, при беглом на него взгляде, он, также как и тропарь, говорит о данном празднике или свя­том. Это и неудивительно, так как перед нами теперь только первая строфа, “кукуль, ” которая дает только основную тему, а все ее развитие, весь богословский и поэтический узор исчез из внимания современных богомольцев. Но все же при более внимательном сравнении можно заметить и некоторое разли­чие. Как указывает Скабалланович, кондак дает обычно дру­гую сторону празднуемого события, чем тропарь: если тропарь дает картину внешней стороны события, то “кондак — внутрен­ней или наоборот; кроме того, кондак это событие изображает полнее. Примером могут послужить кондаки и тропари Рожде­ства Христова, Крещения, Вознесения, Преображения.

Самые поздние по происхождению кондаки, это — конда­ки и икосы воскресные. О них упоминается только в рукопи­сях XI в., а нынешнего своего места они не имеют в некото­рых рукописях и XVI в., как говорит Скабалланович. Этих воскресных кондаков нет еще в Евергетидском уставе и в Сту­дийском. Их заменял тогда или кондак святого минеи, или седален.

Современное нам богослужение сохранило полностью весь кондак только в чине отпевания священнического. Обычный кондак (кукуль) “Со святыми упокой* сопровождается не од­ним только икосом “Сам Един еси бессмертный, ” но всеми 24.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал