Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самогласен.






— ί δ ι ό μ ε λ ο ν

Это — такое песнопение, которое само не пользуется чужи­ми способами метрики или мелодии, заимствованными от дру­гих песнопений, но и другим не служит прототипом, образом.

 

Подобен.

π ρ ο σ ό μ ο ι α

Это — такое песнопение, которое само не служит образ­цом, но пользуется другим песнопением “самоподобным” об­разцом для себя. Иными словами, “подобны” тем или иным песнопениям (напр. стихире “Доме Евфрафов”) являются наи­более безличными и зависимыми из всех. Самый индивиду­альный тип — это тип самогласна.

Примером сказанному может послужить такой случай из богослужебных книг. Под 23 декабря на утрени “на хвалитех” значатся стихиры гл. 6 “подобен: Ангельские предыдите”; самое песнопение “Ангельские предыдите” находится в службе 20-го декабря на утрени, на хвалитех с таким обозначением: “Творение Романа певца. Самоподобен.” Это значит, что сти­хиры 23-го декабря на хвалитех, подобные “Ангельские...” надлежит петь по метрическому и мелодическому образцу этого самоподобна “Ангельские.” Вот их текст:

 

Самоподобен: Ангельские предыдите силы, иже в Вифлееме уготовайте ясли, Слово бо рождается, Мудрость происходит, Приемлет целование Церковь На радость Богородицы, Людие рцем, Благословен пришедший, Боже наш, слава Тебе.   Подобен: Ангельские. Предопределенное Отцем прежде век, и пропове­данное пророки в послед­няя, таинство явися, и Бог вочеловечися, плоть прием от Девы, зиждет­ся несозданный волею, сый бывает, Царь Израилев, Христос приходит.  

 

Для греческого оригинала здесь должно было быть строгое соответствие не только мелодии, но и метрики, что, само собою разумеется, не могло сохраниться в славянском пере­воде, почему наши подобны соответствуют самоподобным толь­ко по мелодии. Еще пример из того же предпразднества:

Самоподобен: Доме Евфрафов Граде святый, Пророков славо, Украси дом, В нем же божественный рождается   Подобен: Доме Евфрафов Грядет Христос Лукавого сокрушити, Сущие во тме просветити, И разрешити связанные, Предусрящим того.

 

 

III. История Церковного Песнетворчества и Песнописцев.

История православного церковного песнетворчества делится учеными обычно на три периода:

— подготовительный, до V века,

— расцвет церковной поэзии в V-VII вв. и

— период преобладания канонов с VIII века и до наших дней.

 

Это деление, как и всякая попытка вставить живое разви­тие в рамки периодов, страдает схематичностью и некоторой искусственностью, но для схоластических и педагогических целей приходится мириться с подобной условностью.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал