Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метаболические процессы






i ' ■ ' ...................... .............................................I ..........................................................................

менении препарата нуждается в дальнейшем изуче­нии.

При местном применении дезоксирибонуклеазы воз­можны в отдельных случаях аллергические реакции. У больных бронхиальной астмой может наблюдаться учащение приступов, что требует перерыва в лечении или полной отмены препарата. При индивидуально повышен­ной чувствительности препарат отменяют.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 0, 005; 0, 01; 0, 025 и 0, 05 г.

ХРАНЕНИЕ: в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +20 °С. Срок годности растворов 12 ч.

Препараты, близкие по действию к дезоксирибонук-леазе, выпускаются за рубежом под названиями «Pancre­atic dornase», «Dornavac» и др.


 


8. КОЛЛАГЕНАЗА (Collagenasum).

Ферментный препарат, получаемый из поджелудоч­ной железы убойного скота.

Белая или белая с желтоватым оттенком пористая мас­са. Легко растворима в воде.

Активность препарата выражается в единицах дейст­вия (ЕД). В 1 г препарата должно содержаться не менее 500 ЕД.

Обладает протеолитической активностью; влияя пре­имущественно на коллагеновые волокна, способствует расплавлению струпов и некротических тканей.

Применяют для ускорения отторжения струпов и не-кротизированных тканей после ожогов и обморожений, при трофических язвах для очищения от гнойно-некро­тических налетов.

Назначают местно. Раствор готовят непосредствен-


но перед применением, добавляя во флакон с препара­том стерильный изотонический раствор натрия хлорида или раствор новокаина. Раствором смачивают марлевые салфетки. На пораженную поверхность поверх салфет­ки, смоченной раствором, накладывают клеенку или во­щеную бумагу и повязку. Перевязки делают через 1 — 2 дня. При наличии больших плотных струпов на них перед наложением препарата производят насечки.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 65 или 1625 ЕД. На этикетке указано количество растворителя, необходимое для растворения препарата.

ХРАНЕНИЕ: в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +10 °С. Растворы хранят при тем­пературе от 0 до +8 °С не более суток; при нагревании инактивируется.


 


9. АСПЕРАЗА (Asperasa).

Ферментный протеолитический препарат.. Аморфный порошок светло-коричневого цвета с се­роватым оттенком, со слабым характерным запахом.

Применяется в виде мази для очищения от некроти­ческих масс гнойных ран, карбункулов, ожогов, пролеж­ней и др.

Наносят мазь тонким слоем на пораженные участки; накладывают влагозащитную повязку. Меняют повязку


ежедневно, удаляя размягченные некротические массы; при ожогах повязки меняют 1 раз в 3—4 дня.

Противопоказано нанесение мази на кровоточащие раны и распадающиеся опухоли.

ФОРМА ВЫПУСКА: 2 % мазь (белого цвета со светло-коричневым оттенком и слабым характерным запахом) в тубах по 15 или 25 г.

ХРАНЕНИЕ: в сухом, защищенном от света месте при температуре от +2 до +10 °С.


 


10. ЛИЗОАМИДАЗА (Lysoamidasa).

Протеолитический фермент, продуцируемый бактери­альной культурой из семейства Pseudomonodaceae.

Лиофилизированный порошок или пористая масса се­рого с коричневым оттенком цвета. Мало растворим в воде.

Активность препарата выражается в протеолитичес-ких единицах (ПЕ). 1 мг препарата содержит не менее 0, 7 ПЕ.

Лизоамидаза обладает также бактерицидной активно­стью (выражается в ЛЕ) — разрушает клеточные стенки грамположительных бактерий: стафилококков, стрепто-


кокков, коринебактерий, а также менингококков, гоно­кокков и др.

Применяют у взрослых для очищения ран от гной­но-некротических масс, ускорения образования свежих грануляций и улучшения условий для заживления ран при ожогах, гнойно-воспалительных заболеваниях кожи (фолликулиты, фурункулез и другие формы пиодермии), при маститах и эндометритах, заболеваниях пародонта, стоматитах, пульпитах, периодонтитах, остеомиелитах, за­болеваниях слизистой оболочки полости рта и др., а также для лечения ангины и санации носоглотки.


 


1 Никифоров Н. Д., Мамонтов С. Г. и ф. Лечение острого вирусного

2 Кривошеее Б. Н, Мотовилова Н Н, Салганик Р. И. и др. ДНКаза
матол.- 1987.- № 1.- С. 29-33.


гепатита В дезоксирибонуклеазой // Сов. мед.— 1990.— № 7.— С. 82—83. в комплексной терапии герпетиформной экземы Капоши // Вестн. дер-



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.018 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал