Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая газета», 3 сентября 1999 г.






 

Палата Центральной клинической больницы, куда поместили Директора ФСБ, была обставлена с роскошью, достойной пятизвездочного отеля. В коридоре перед дверью на кожаном диване расположились два охранника. Еще один, дылда двухметрового роста, прохаживался взад и вперед перед дверью. Несмотря на то, что состояние больного не внушало опасений (обычный сердечный приступ), в соседней комнате круглосуточно дежурил врач.

Недомогание Директор ФСБ почувствовал в машине днем раньше, когда направлялся на работу. Ничего необычного в этом не было. Чуть-чуть покалывало в сердце. Но на всякий случай, войдя в свой ка­бинет на Лубянке, он тут же потребовал врача. Врач, много лет пользо­вавший высокопоставленных «слуг народа», как и полагалось в подоб­ной обстановке, настоял на срочной госпитализации.

Директор, лежа на широкой кровати, лениво переключал про­граммы. Мозг аналитика со скоростью света перерабатывал полу­чаемую из программ новостей информацию и отмечал высокую квалификацию кадровых дезинформаторов Лубянки, поставляв­ших последние новости жуликоватым журналистам.

Зазвонила «вертушка». Так же лениво Директор снял трубку:

- Алло.

- Ну, как ты там? - раздался голос руководителя Админист­рации Президента.

- Потихоньку, - осторожно ответил Директор. - Думаю, через пару-тройку дней приступить к работе.

- Давай, не залеживайся. Дел много. Да, кстати, писатель заболел. Ты молодец!

- Стараемся, - хмыкнул Директор.

Прошло несколько минут, и в палату вошли врач и молодень­кая медсестра со шприцем в руке.

- Как самочувствие? - ласково улыбаясь, спросил доктор.

- По-моему, пора выписываться, - любезно ответил высоко­поставленный пациент.

Врач про себя отметил, что вельможи демократической фор­мации в обращении с врачами так же любезны, как и прежние пар­тийные товарищи. Статус статусом, а от доктора зависят все. По­слушав сердце, врач сам опустил майку пациента и весело сказал.

- С вами, Владимир Николаевич, работать - одно удовольствие. Здоровье отменное.

- Чего же держите? - засмеялся Директор.

- У нас, как и у вас, основное направление - профилактическая работа. Давайте витаминчик вколем, и спать.

Снисходительно поглядывая на миловидную медсестру, Директор вытянул левую руку. Сестра наложила жгут и быстрым движением ввела иглу в вену. Через несколько минут директор уже спал сном праведника.

Врач пощупал пульс и вынул из кармана голубого халата ампулу. Сестра не менее сноровисто наполнила тот же шприц, и игла вновь вошла в вену. Спустя несколько секунд Директор открыл гла­за Они были мертвы, как у покойника. Врач забрал шприц и ампу­лу сунул их в карман и кивнул сестре. Та вышла. Присев на крае­шек кровати, врач начал задавать вопросы.

- Какие действия ваша организация осуществляет в связи с предстоящими выборами?

- Мы страхуем переговоры Администрации Президента с лидерами думских фракций.

- Выборы состоятся?

- Нет.

- Какой план у президента?

- За полгода до выборов Дума обратится к президенту с тре­бованием внести поправки в Конституцию.

- Какие поправка будут внесены?

- Будут расширены полномочия Думы, изменена избиратель­ная система и продлен срок полномочий президента до семи лет.

- С какими фракциями уже проведены переговоры?

- С коммунистами, ЛДПР, НДР, со всеми независимыми...

- Они приняли этот план? -Да.

- Почему коммунисты согласились?

- По двум причинам.

Наступила пауза. Врач некоторое время вопросительно смотрел на Директора, затем чертыхнулся вполголоса и посмотрел на часы:

- По каким причинам?

- Первая - электронная система подсчета голосов в наших Руках, и они знают, что им никогда не выиграть выборы.

- Вторая? - нетерпеливо спросил врач.

- Им заплачено триста миллионов долларов. Глаза Директора начали закрываться.

- Кто приказал вам ликвидировать Бардина? - торопливо спросил врач.

- Руководитель Администрации Прези... - плохо слушающимися губами прошелестел Директор. Его глаза закрылись, и он погрузился в глубокий сон.

Врач неторопливо достал шприц, наполнил его препаратом из ампулы, которую вынул из нагрудного кармана, и сделал укол в вену. После этого он приготовил полиэтиленовый пакетик и аккурат­но сложил в него все ампулы и шприцы. Закончив, пощупал пуль пациента и вышел. Охранники лениво проводили его взглядом

Через два дня Директора выписали из ЦКБ, а еще через неде­лю в газетах появилось сообщение о том, что на своем рабочем ме­сте от обширного инфаркта скончался директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Гроб с телом для прощания был выставлен в Колонном зале Дома союзов, однако посетителей было очень мало.

На даче Романова в маленькой комнате сидели трое: сам хозя­ин, Николай Иванович Бардин и Константин Павлович Сидорен­ко. Романов и Бардин, только что выслушавшие доклад Сидорен­ко, размышляли каждый по-своему о случившемся.

- Скажите, Николай Иванович, - спросил наконец Рома­нов, - а какова вероятность того, что допрашиваемый все же ухитрится сохранить контроль над собой после инъекции ваше­го препарата?

- Она равна нулю, - твердо отвечал Бардин. - Наиболее хо­рошо подготовленные в психическом плане личности могут сопро­тивляться действию препарата, но не более четырех минут.

- Таким образом, приказ о вашей ликвидации был отдан Ры­жим. Это точно?

- Абсолютно.

- Теперь необходимо понять, в качестве кого вас собирались ликвидировать. В качестве шефа лаборатории или в качестве члена Совета Партии.

- Скорее всего, первое, - вмешался в разговор Сидоренко. - В противном случае ликвидации подверглись бы все члены Совета.

- Он прав, - задумчиво протянул Николай Иванович.

- Вы уверены? - спросил Романов. -Да.

- На чем же базируется ваша уверенность?

- На том, голубчик, что я не чувствую опасности в отношении вас и других членов Совета.

Для посторонних этот аргумент прозвучал бы недостаточно убедительно, но для членов Совета интуиция Кардинала приравни­валась к самому надежному источнику информации.

Романов встал и в задумчивости начал прохаживаться взаД и вперед. Наконец, посмотрев на часы, он подошел к старенькому телевизору, стоявшему на стеллаже еще с отцовских времен, и нажал кнопку. Передавали последние известия. «Своим указом, - звучал голос диктора, - Президент освободил Владимира Родионова от обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации по его просьбе. Этим же указом исполнение обязанностей премьера возложено на Александра Воложина, бывшего главу Администрации Президента. Президентом уже направлено пред­ставление в Государственную Думу».

Все трое посмотрели друг на друга и засмеялись.

- Ну, кажется, началось, - сказал Романов. - Поскольку сделка состоялась, кандидат пройдет «на ура».

- Вы так думаете? - с сомнением спросил Сидоренко.

- Разумеется, голубчик, - заговорил Бардин. - Если торг от­носительно внесения поправок в Конституцию успешно состоялся, то кандидатура Воложина пройдет, как минимум, простым боль­шинством голосов.

- А если нет?

- А если нет, то он будет пока исполнять обязанности, а затем его назначат президентом. Он единственная кандидатура, приемле­мая для Семьи. Ведь даже если президентом станет не он, а другой, даже представитель режима, то масса достойных людей может ока­заться за решеткой или потерять трудовые накопления. Нет, Воложин - единственный гарант безопасности Семьи в случае неудачи с продлением президентского срока. - Кстати, Константин Павло­вич, ваш «Алмаз» в хорошей форме? - спросил Романов.

 

Даже такая элементарная процедура, как подсчет голосов при по­мощи компьютеров, связанных друг с другом в рамках одной се­ти, при грамотной реализации в условиях военных информацион­ных действий, когда на кон поставлена судьба страны, способна принести тому, кто за ней стоит, не один миллион голосов. Прове­рить все программное обеспечение на наличие закладки, в нужный момент корректирующей работу абсолютно правильно написанной и даже сертифицированной программы подсчета результатов, в сегодняшней ситуации, особенно в России, не способен никто.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал