Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные факты






В основании памятника есть три барельефа, символизирующие земледелие, судебную систему и торговлю. Последний из них, а именно мешочек с монетами изображенный на нем, пользуется особой популярностью у туристов. Согласно недостоверной информации, у человека, который к нему прикоснется улучшаются бизнес-навыки и его ждет успех и богатство.

Во время крымской войны англо-французская эскадра произвела бомбардировку Одессы. Эта военная акция нашла свое отражение и в памятнике Дюку. Одно из ядер повредило постамент памятника и после войны на месте повреждения была установлена чугунная заплатка со стилизованным пушечным ядром. По одной из версий причина установки пушечного ядра на памятнике – это некоторая курьезность ситуации: «французы обстреливают памятник своему бывшему премьер-министру» и особое одесское чувство юмора.

В XIX веке рядом с памятником стояла пушка, которая свои выстрелами возвещала одесситов о наступлении полудня. В 1880 году она была украдена, вероятно, охотниками за цветными металлами (тогда они тоже существовали). Спустя несколько дней к градоначальнику явился некий «доброжелатель» и сообщил, что за пять рублей укажет на свидетеля кражи. Мэр согласился на условия и они вместе отправились к месту преступления, где доброжелатель показал пальцем на памятник Дюка и сказал: «Вот он все видел!»..

Воронцовский дворец

Дворец графа Воронцова – здание XIX века, расположенное на Приморском бульваре, рядом с тещиным мостом и колоннадой.

Дворец одного из одесских градоначальников, графа Воронцова был построен в 1827 году по проекту знаменитого одесского архитектора Ф. К. Боффо. Здание является памятником архитектуры XIX века.

Некоторое время служил городской думой и резиденцией градоначальника. После революции в здании размещался совет народных депутатов и штаб красной гвардии. Затем стал дворцом пионеров. С известным на всю страну шахматным кружком, который воспитал не один десяток гроссмейстеров в том числе и международного уровня. Сейчас в здании находятся многочисленные кружки детского творчества.

Колоннада Воронцовского дворца

Колоннада является одной из главных достопримечательностей Одессы. Изначально, это была Оранжерея (теплица), где выращивались тропические фрукты. Колоннада находиться на приморском бульваре рядом с Воронцовским дворцом и тещиным мостом.

С Воронцовской колоннадой связана одна из одесских легенд. Со стороны моря в основании колоннады находится замурованная дверь. В позапрошлом веке там находился ресторан хозяин, которого не брезговал работорговлей. Подпаивая клиентов, провожал их через вход ведущий в одесские катакомбы. И потом проводили к турецким судам которые доставляли пленников на работорговые рынки.

Тещин мост

Тещин мост это один самых длинных мостов в городе. Кроме своего названия и удачного расположения, он примечателен и тем, что в последние годы стал мостом любви.

Влюбленные вешают на ограду моста замочки, символизирующие прочность их любви. За несколько лет на мост навесили несколько тон замков, поэтому городские власти иногда проводят «чистки» – снимают часть замков. Высокие ограды на мосту появились через несколько лет после его постройки, поскольку мост облюбовали самоубийцы.

По одной из версий, мост называется тещин, поскольку глава обкома КПСС товарищ Cиница построил его, чтобы ходить на блины к своей любимой теще. По другой версии длинный и узкий мост сильно раскачивается на ветру как язык тещи. По традиции ФизФака Одесского университета, после празднования дня факультета студенты физики приходят на мост и прыгают на нем, пытаясь вызвать резонанс.

Тещин мост соединяет Приморский бульвар и бульвар Жванецкого. Мост находиться возле Воронцовского Дворца, по другую сторону от моста находится древний колодец и маленький горбатый мостик, который называется мостом поцелуев.

 

Памятник Пушкину

Памятник Пушкину находиться на приморском бульваре, рядом с одесской Городской Думой и пушкой с фрегата «Тигр». Построен в 1889 году на деньги собранные одесситами.

Существует легенда, что памятник повернут спиной Городской Думе из-за того, что мэрия не выделила средств на его постройку. Однако она не верна – большинство памятников в Одессе было построено именно на деньги населения, а в 1889 году в теперешнее здании городской думы было биржей.
В Одессе существует и другой памятник великого поэта – рядом с музеем Пушкина.

 

Пушка на Приморском Бульваре

Пушка на Приморском бульваре — памятник на думской площади Одессы, посвящённый бомбардировке Одессы англо-французской эскадрой во время Крымской войны.

Пушка была снята с потопленного английского парового фрегата «Тигр». В 1904 году, честь 50-летия отражения нападения англо-французской эскадры на Одессу, пушку установили на постамент недалеко от одесской городской думы и памятника А.С. Пушкину.

Фрегат «Тигр»

Паровой фрегат «Тигр» был одним из самых современных кораблей в мире. Во время крымской войны он состоял в англо-французской эскадре, которая 10 апреля 1854 12 часов подряд обстреливала Одессу. После отхода эскадры фрегат «Тигр» и еще несколько кораблей остались для блокирования одесского порта. В районе Аркадии корабль сел на мель и был уничтожен огнем береговых батарей. Летом 1854 водолазы подняли с корабля его пушки и паровую машину.

Театр Оперы и балета

Одесский оперный театр считается одним из самых красивых зданий Европы и является одной из главных достопримечательностей Одессы. Его изображение можно найти на многочисленных открытках, буклетах и подделках местных мастеров.

Театральная жизнь Одессы началась с первых дней существования города. Театр оперы и балета по праву можно назвать старейшиной среди целого ряда его культурных учреждений. Одесса добилась права строить театр в 1804 году, а в 1809 году он был уже построен. 10 февраля 1810 года состоялось первое представление. Но, к сожалению, в 1873 году старый театр сгорел.

Прошло почти одиннадцать лет с момента пожара до закладки первого камня в основание здания нового театра. А открытие театра состоялось 1 октября 1887 года. Здание Одесского театра исполнено в стиле венского «барокко», который был основным в европейском искусстве с конца XVI и до середины XVIII века.

Из-за своих размеров здание постоянно проседает в мягкий одесский грунт. Поэтому одесский оперный театр пережил несколько реставраций, последняя из которых длилась 11 лет (с 1996 по 2007 год).

Археологический музей

Одесский археологический музей, один из старейших в стране, был основан в 1825 году. Сейчас в музее хранится свыше 150 тысяч экспонатов. Также в музее хранятся древнеегипетские, древнегреческие и древнеримские экспонаты, а также находки датированные более ранними периодами вплоть до возникновения человека.

Музей обладает крупнейшим в мире собранием по истории Северного Причерноморья, собрание египетских древностей музея – третье по величине в бывшем СССР. Обширна также коллекция древнегреческих раритетов.

Музей находиться недалеко от здания городской думы и оперного театра, на Пушкинской улице. ул. Ланжероновская, 4


Скульптурная группа «Лаокоон» — копия древнегреческой композиции на мифологический сюжет: троянский жрец и его сыновья борются со змеями, посланными богом морей Посейдоном. Оригинал создан Родосскими мастерами - Агесандром, Афондором и Полидором - в I веке до нашей эры.

Копию подарил Одессе в XIX веке известный меценат, городской голова на протяжении 17 лет — Григорий Григорьевич Маразли. Оригинал композиции находится в Ватикане.

Дерибасовская улица

Дерибасовская – центральная улица Одессы и одна из главных достопримечательностей города. Проезжая часть выложена брусчаткой и проезд для машин по этой улице закрыт. Наряду с приморским бульваром излюбленное место для вечерних прогулок одесситов и гостей города. Улица вопреки первоначальному проекту города стала главной улицей Одессы. На ней располагается горсад, кинотеатр «Уточкино» и многочисленные кафе и рестораны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал