Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение названия






Первоначально улица называлась Гимназская или Гимназическая в честь коммерческой гимназии Вольсея, открытой Дюком Де Ришелье. С 1811 года улица называется или де Рибасовская или просто Рибасовская, с 1836 года встречается название Де-Рибасовская. Улица названа так в честь Иосифа де Рибаса, который был первым одесским градоначальником. Памятник де Рибасу можно найти в конце этой улице. Во времена советского союза улица сначала называлась улицей Лассаля, затем Чкалова. Во время великой отечественной название Дерибасовская было восстановлено.

Памятник де Рибасу

Памятник основателю города находится в самом конце Дерибасовской. Иосиф Паскуаль Доминик Де Рибас, он же Хосе Дерибас, он же Осип Михайлович был очень известной личностью в свое время. Про него писал Байрон, много французких офицеров хотели служить под его командованием.

Среди его подчиненных были и Дюк де Ришелье и де Волан и граф Ланжерон. Многие историки считают, что именно де Рибас, а вовсе не Суворов, руководил штурмом самой современной на то время Измаильской крепости.

Поговаривают Де Рибас помог Орлову выкрасть и вывезти в Россию княжну Тараканову. После этого его карьера помчалась вверх. И еще до того как ему исполнилось тридцать он стал одновременно и сухопутным генералом и адмиралом флота. Отряд под его командованием захватил турецкую крепость Хаджибей всего за несколько часов. Суворов прокомментировал этот факт так: «если Рибасу дать хороший полк, он захватит и Константинополь».

Памятник Дерибасу возведен несколько лет назад. Дерибас на нем держит лопату и план города. За это одесситы этот памятник прозвали памятником кладоискателю. И действительно памятник напоминает не основание города, а скорее сюжет из романа «Остров сокровищ».

 

Городской сад

Одесский городской сад, или горсад, примыкает к Дерибасовской, между Преображенской и Гаваной улицами. Это первый из одесских парков. Горсад является излюбленным местом отдыха одесситов и гостей города.

Горсад был построен в 1803 году, почти сразу после основания города на землях подаренных городу одним из его основателей – де Рибасом. В горсаду есть памятники Леониду Утесову, 12ому стулу, льву и львице. Также в городском саде есть фонтан с цветомузыкой.

Памятник Уточкину

Памятник спортсмену, авантюристу и авиатору Уточкину находиться в городском саду, на входе в одноименный кинотеатр. Памятник представляет из себя фигуру в человеческий рост, которая пускает бумажный самолет с импровизированного балкона.

Серге́ й Исаевич Уточкин родился в 1876 году в Одессе. Уточкин был одним из первых русских авиаторов, футболистом, вело-, авто- и мотогонщиком. Одним из первых в России освоил роликовые коньки. Наибольших спортивных успехов добился как велогонщик. В 1910 году Уточкин стал вторым авиатором в России.

Братья Уточкина, чтобы оказать ему финансовую помощь открыли один из первых в России кинотеатров – «Уточ-кино». Он до сих пор функционирует. На входе в этот кинотеатр и открыт данный памятник.

 

Памятник Утесову

Утесов изображен сидящим на скамейке. Он как бы отдыхает после концерта. Каждый желающий сможет сфотографироваться у памятника либо присесть рядом с Леонидом Утесовым на скамейку.

Также можно позвонить по находящемуся рядом с памятником стилизованному телефону и заказать песню в исполнении Утесова. Утесов популярные в 30ые, 40ые и 50ые годы исполнитель, родился в Одессе и посвятил своему городу множество песен. Памятник находиться на Дерибасовской улице рядом с городским садом.

Памятник 12ому стулу

Памятник последнему, 12 стулу, из романа Ильфа и Петрова «12 стульев», рядом с памятником находиться чемодан Остапа Бендера. На стуле можно посидеть и сфотографироваться. Памятник находиться в самом центре города на Дерибасовской улице, рядом с горсадом. Памятник был открыт 1го апреля 1999 года.

Памятник стулу дал начало тренду установки памятников творчеству писателей-одесситов Ильфа и Петрова. За несколько лет памятники были открыты в Пятигорске, Старобельске, Санкт-Петербурге, Элисте и других городах, а в Харькове было установлено целых пять памятников.

 

Пассаж

«Пассаж» расположен в самом центре Одессы на пересечении Дерибасовской и Преображенской, напротив городской сад. Пассаж это одно из самых красивых зданий Одессы. Интерьер и экстерьер здания украшены многочисленными скульптурами.
Здание было построено в 1886 году в стиле барокко. Внутри здания есть покрытый крышей дворик, в котором находятся несколько магазинов. Также в здании находиться гостиница «Пассаж».

Музей восковых фигур

Одесский музей восковых фигур был основан в 1998 году. В экспозиции музея есть не только фигуры исторических персонажей, но и на современных знаменитостей. Этот музей находиться на Дерибасовской улице рядом с оперным театром.

В музее представлены фигуры основателей и градоначальников Одессы, а также фигуры известных людей, чьи имена так или иначе связаны с Одессой. В музее также действует выставка, посвященная знаменитостям и вымышленным персонажам. Также в коллекции музея есть макеты зданий, расположенных на Дерибасовской, и макет одесского театра оперы и балета. Кроме того в музее восковых фигур открыта экспозиция «Сокровища морей», где собрана уникальная коллекция раковин различных моллюсков и кораллов.

 

Преображенский собор

Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор — крупнейший храм Одессы. Был заложен в первом году существования города, в 1794, несколько раз расширялся. Разрушен большевиками в 1936. Восстановлен в 2001 году.

Собор отражал уровень развития Одессы. В начале XIX века он был небольшим культовым сооружением, а уже через столетие стала одним из крупнейших соборов России Империи. Собор вмещал около 10 тысяч человек, а Соборная площадь была главной площадью города. На этой площади проводилось большинство праздников и в качестве географических координат Одессы в энциклопедиях и справочниках приводились координаты соборной площади. Соборная площадь находиться рядом с греческой площадью и горсадом.

Памятник Вере Холодной

Памятник звезде немого кино Вере Холодной был установлен 2 сентября 2003 года на Преображенской улице, недалеко от соборной площади.

Звезда немого кино изображена в полный рост на постаменте, который символизирует сцену. У ее ног лежат бронзовые цветы.

Вера Холодная снялась более, чем в 50 фильмах и стала легендой немого кино. Ей посвящена песня Вертинского «Ваши пальцы пахнут ладаном». В 1919 году Вера Холодная умерла в Одессе от «испанки». Хотя другая версия ее смерти утверждает, что актриса была убита контрразведкой белой Армии.

 

Памятник Екатерине II

Памятник Екатерине второй и основателям Одессы. Построен в 1900 году, в 1920 года демонтирован. Восстановлен в 2007 году. Восстановление памятника приобрело политический резонанс из-за того, что Екатерина II распустила запорожскую сечь.

Екатерина II своим приказом от 1794 года положила начало строительству города и порта. В качестве благодарности в 1900 году одесситы установили памятник ей и основателям города: де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову. Памятник был установлен на одноименной площади, которая имеет форму треугольничка. После революции памятник был демонтирован, статуи были перемещены в краеведческий музей. По легенде хотели переправить в снаряды, но один из матросов заметил: «Негоже иметь снаряды не пролетарского происхождения». На месте памятника был установлен бюст Карлу Марксу. Однако по какой-то причине этот памятник одесситы невзлюбили, пару раз портили его краской и в конечном итоге проломали Марксу Голову. Он был заменен памятником опять Марксу, но уже в полный рост. Этот памятник одесситы прозвали «вторым Карлом» или «Карлом вторым». В 1965 году вместо Маркса установили памятник матросам броненосца «Потемкин» или просто памятник потемкинцам.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал