Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление памятники






В 2007 году потемкинцев перевезли на Таможенную площадь к входу в одесский порт, а памятник Екатерине II и основателей Одессы вернули на прежнее место. Большая часть фрагментов памятника Екатерине II – подлинники. Заново была изготовлена только голова императрицы. Приезжие украинские националисты (по другой версии нанятые оранжевыми пиарщиками люди) неоднократно пытались помешать возведению памятника: сжигали чучело императрицы и вступали в столкновения с милицией. Во время открытия праздника состоялся многочисленный митинг в котором принимали участия как и сторонники так и противники возведения памятника. Последних было намного меньше. Во время этого митинга националисты водрузили на палку резиновую женщину, тем самым намекая о слухах про активную половую жизнь императрицы. Однако и их оппоненты в долгу не остались – они прозвали эту куклу «Юлькой» в честь Юлии Владимировны Тимошенко и начали скандировать: «это же Юлька!». Через некоторое время резиновая женщина была снята с палки.

Дом-стена

Дом-стена или «ведьмин дом» это уникальное здание. С первого взгляда — дом как дом, мало чем отличающийся от остальных старых жилых построек. Однако если подойти пройти и посмотреть на него сбоку…

С определенного ракурса дом выглядит плоским, как будто бы от него осталась только одна стена. Первый вопрос, который появляется в голове: «Как там могут жить люди?». На самом деле, задняя стенка дома прилегает к фасадной, другими словами здание имеет треугольную форму. Согласно одной из версий во время строительства этого дома на постройку боковой стены не хватило денег и поэтому пришлось свести две стены вместе.

Не смотря на то, что это здание находится недалеко от главных достопримечательностей города (Потемкинской лестницы, Воронцовского дворца и Приморского бульвара), его найти самостоятельно весьма проблематично. Вход в Воронцовский переулок, в котором находиться Дом-Стена, находиться между памятниками Дюку и Екатерине II примерно посредине, по правую руку если смотреть на Екатерину.

Памятник Апельсину

Памятник Апельсину был открыт в Одессе 2 сентября 2004 года в честь 210-летия со дня основания города. По легенде апельсины спасли Одессу от упадка.

Памятник представляет собой установленный на постаменте большой бронзовый апельсин. Вместо одной из долек внутри апельсина установлена статуя Павла I. Скульптурная композиция включает лошадей, впряженных в апельсин. Диаметр скульптуры составляет около 12 метров.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал