Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание в рабочей обстановке






В моей практике был период, когда особенно часто приходилось консультировать разного рода руководителей, людей, имеющих свой бизнес. Это позволило сделать определенные обобщения и выработать методы дыхания, эффективные в течение рабочего дня.

В рабочей обстановке самое главное — настроить дыхание, не зависящее от процесса работы и одновременно легко контролируемое. Обычно получается либо дышать и отслеживать дыхание, либо работать, совершенно забывая о том, что происходит в организме. Поэтому на первых порах для дыхания в рабочей обстановке используйте метод, который вы можете контролировать на фоне действий.

Система психической саморегуляции очень индивидуальна, и нельзя предлагать один метод всем. У одного человека хорошо будет с контролем обратного движения мышц, обратной волной, у другого — движения прямой волной, у третьего — движения крестца и т. д. Здесь важно так настроить сознание, чтобы часть его могла работать, а другая — следить за дыханием. Особенно это важно врачам, психологам, целителям при работе с клиентами, но актуально и для представителей других профессий. Конечно, при работе с клиентами отслеживать дыхание значительно проще, чем совершать какие-то логические действия. Но в любом случае это требует определенных психических усилий, преодоления психологических барьеров, страхов. Обычно у людей существует страх сказать что-то не то, а для контроля за дыханием нужна перестройка мышления. Нужно научиться говорить при отключенной мыслительной деятельности, не обдумывая, не боясь реакции окружающих.

Так создается совершенно другой характер жизни. Человек начинает быть все более независимым от оценок окружающих. Абсолютно независимым, конечно, стать не удастся, это возможно лишь в некоторых случаях, зависимость от реакций окружающих все равно сохраняется. Однако нужно постоянно снижать уровень этой зависимости.

Если понаблюдать внимательно, то тело само может предложить нужный тип дыхания для рабочей обстановки. Необходимо изучить, что оно предложило: либо это вариант старого алгоритма дыхания, либо создан новый. Если алгоритм дыхания новый и вы чувствуете, что идут изменения, значит, его надо поддержать, закрепить осознанно.

Если это что-то новое, а часть — из старого, то можно попытаться, изучив, найти нюансы, которые следует подкорректировать во время дыхания.

Уловив основной принцип дыхания, человек сможет самостоятельно создавать для себя дыхательные технологии. Тело подскажет. У каждого — свои индивидуальные блоки, проблемы. Индивидуальность помогает отыскать нужный нюанс, новый метод.

Настраиваясь на дыхание, отслеживая обратную связь, находите то, что эффективнее на данный момент. Когда человек не зациклен и у него есть принцип дыхания, он легко может создавать методы дыхания под разные задачи.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал