Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Правовая охрана животного мира






1. Понятие и принципы правовой охраны животного мира.

2. Система фаунистического законодательства.

3. Право собственности на животный мир.

4. Право пользования животным миром.

5. Охрана животного мира.

6. Различие (в юридическом смысле) между объектами животного мира и домашними, сельскохозяйственными животными и животными, находящимися в неволе.

7. Принципы и система фаунистического прав.

8. Различие между гражданско-правовым и фаунистическим подходами в регулировании отношений по охране животных.

9. Конституция как регулятор отношений по использованию и охране животного мира.

10. Виды пользования животным миром и требования законодательства, предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности в целях обеспечения охраны животного мира.

 

Литература

1. Бакеев Н. Н. Соболь / Н. Н. Бакссв, Г. И. Монахов, А. А. Сн-ницин. — Вятка, 2003.

2. Боголюбов С. А. Экологическое право: учебник. — М.: Нор­ма; Инфра, 1998.

3. Бринчук М. М. Экологическое право: учебник. — М.: Юристъ, 2003.

4. Дубовик, О. Л. Экологическое право; учебник. — М.: Велби; Проспект, 2003.

5. Комментарий к закону о животном мире / под ред. С. А. Бо­голюбова. - М.: Юстицинформ, 2002.

6. Краев Н. В. Защита от произвола властей: как обжаловать незаконные решения государственных органов и их должност­ных лиц (с приложением материалов споров по проблемам охото-пользовання и других видов деятельности). — Киров: ВНИИОЗ, 1998.

7. Краев Н. В. Ответственность за незаконную охоту / Н. В. Краев, С. П. Матвейчук. - Киров: ВНИИОЗ, 2002.

8. Краев Н. В. Правовые проблемы возмещения ущерба, причиненного ресурсам животного мира и объектами животного мира хозяйствующим субъектам в России // Охрана живой природы.- Вып. 3 (8). - Н. Новгород, 1997.

9. Красная книга России: правовые акты. Официальное издание. - М.: 2000.

Задача 1

Гражданин Симаков разорял норы животных в Приволжском лесничестве. В момент задержания работниками лесхоза при нем были обнаружены 2 добытые енотовидные собаки. В ходе рассмотрения данного факта выяснилось также, что С. разрыл еще 3 учетных барсучьих норы, но животных не добыл. Факта охоты Симаков не признал, заявив, что у него нет ни охотничьего ружья, ни охотничьих собак.

Какие нарушения законодательства об охране и использовании животного мира имеются в действиях Симакова?

Охарактеризуйте виды ответственности, применяемые за нарушение законодательства о животном мире.

Задача 2

Егеря Красносельского охотничьего хозяйства, объезжая на снегоходе охотугодья, обнаружили жителя д. Слобода – Рыбакова, который устанавливал металлическую петлю для добычи животных.

Рыбаков пояснил, что данные действия совершал по просьбе своего соседа. В ходе предварительного расследования в доме Рыбакова обнаружены шкурки зайца и металлическая проволока, идентичная той, из которой изготовлена петля.

Имела ли место незаконная охота?

Задача 3

Смирнов, член общества охотников, отстрелял в охотничьих угодьях лося и на принадлежащей ему автомашине «Жигули» перевозил тушу в город. В пути он был задержан работниками милиции. На вопрос о законности отстрела лося Смирнов предъявил удостоверение на право охоты, других документов у него не оказалось.

Определите законность охоты.

Как исчислить размер ущерба, причиненного нарушением законодательства об охране и использовании животного мира?

Задача 4

Гражданин Тарасов при помощи орудия лова «хватки» выловил в колхозном водоеме 107 штук толстолобика – рыбы ценной породы, которая разводилась колхозом для товарных целей.

За нарушение правил рыболовства Тарасов был привлечен к уголовной ответственности.

Имело ли место нарушение законодательства об охране и использовании животного мира? Как исчислить размер ущерба, причиненного незаконным выловом рыбы?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал