Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые проблемы взаимодействия общества и природы; устойчивое развитие и его значение для решения экологических проблем.






Предмет, методы и система экологического права.

Предметом экологического права являются общественные (экологические) отношения в области взаимодействия общества и природы. Они подразделяются на 2 группы: отраслевые и комплексны.

Отраслевые – это по охране земли, водных объектов, лесных участков недр объектов животного мира атмосферного воздуха и т.д.

Комплексные экологические отношения – это охрана природных территорий, комплексов природно-заповедного фонда, лечебно-оздоровительных, реакриационных, санитарных и иных зон. Во взаимодействии отраслевых и комплексных отношений экологическое право и решает задачи обеспечения качества окружающей среды.

2 метода экологического права: 1) административно-правовой способ воздействия. Который исходит из неравного положения сторон. Из отношений власти и подчинения; Руководствуясь спецификой природных объектов как объектов правового регулирования следует что наиболее приемлемым является адм. Метод. При этом господствующее положение занимают запретительные, предупредительные, управомачивающие нормы. 2) в современных условиях все большее значение приобретает экономический метод, т.е. влияние на охрану окр.среды оказывается через материальный интерес со стороны хозяйствующего субъекта.

Под системой экологического права следует понимать совокупность институтов расположенных в определенной последовательности в соответствии с экологическими закономерностями. В современном виде система экологического права включает в себя 5 экологических частей: 1) предмет, метод, источники, объекты экологического права. Здесь рассматривается концепция взаимодействия общества и природы,,; 2) механизм экологического права включающий как концепцию механизма охраны окружающей среды так и его звенья (управления, нормирование, экономический механизм, экологическая экспертиза, экологический контроль); 3) в ней рассматриваются вопросы правовой охраны окружающей среды в экономической деятельности; 4) экологическая ответственность; 5) механизм международно-правовой охраны окружающей среды.

Экологическое право – это совокупность норм регулирующих общественные экологические отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды для настоящих и будущих поколений людей.

Правовые проблемы взаимодействия общества и природы; устойчивое развитие и его значение для решения экологических проблем.

Окружающая среда (совокупность компонентов природной среды природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов) служит условием и средством жизни человека, территорией на которой он проживает, Пространственным приделом осуществления государственной власти, местом для размещения хозяйственных и социальных объектов, то есть это сложное понятие в рамках которого исторически получили развитие 2 формы взаимодействия общества и природы:

1 форма) потребление компонентов природной среды человеком. Использование природы для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. Это экономическая форма взаимодействия общества и природы;

2 форма) охрана окружающей среды (для России она определяется как деятельность органов государственной власти РФ, ее субъектов, ОМСУ, общественных и иных организаций, юридических и физических лиц направленная на сохранение и восстановление природной среды, рационального использования природных ресурсов и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хоз. И иной деятельности на окр.среду и ликвидацию последствий негативного воздействия нашей деятельности) с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. (экологическая форма)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал